Romero y Delgado imparables en el Nacional

Los palistas de Acal volaron en los Lagos de Calcagno ganó en 200, 500, 1.000 y 5.000 metros

Sebastián Romero, del Club Acal, ganó el pasado fin de semana las cuatro distancias que disputó en el Campeonato Nacional de canotaje en la modalidad velocidad.

El certamen se llevó a cabo el pasado fin de semana en la Federación de los Lagos de Calcagno, y Romero consiguió el mejor tiempo entre todas las categorías donde triunfó en 200, 500, 1.000 y 5.000 metros.

Además, junto a Sebastián Delgado, Romero también ganó en kayak doble.

Esta dupla trabaja duro con miras a los próximos Juegos Odesur 2014 de Santiago.

Delgado, en la categoría K1 junior, también ganó en las cuatro distancias.

En esa misma categoría, en bote de equipo, fueron campeones Gonzalo Pissano y Marcelo Fernández del Náutico de Aguas Corrientes.

En cadetes, Julián Cabrera, de Aguas Corrientes, ganó en K1 en 5.000 y 1.000, y Matías Otero, de Acal, lo hizo en 500 m.

En K2, Mauro De Sosa y Matías Otero vencieron en 1.000 m, mientras que Julián Cabrera y Maximiliano Fernández lo hicieron en 500 m.

A nivel senior, Jorge Ferrier de Remeros Salto, logró el campeonato en 500, 1.000 y 5.000 m, quedando Diego Arroyo, de Acal, con el triunfo en los 200 m.

En bote de equipo, Diego Arroyo junto a Marcelo Cardozo, también del Acal, obtuvieron el primer puesto en los 500 m, mientras que Jorge Ferrier junto a Gonzalo Ugolini también de Remeros Salto se quedaron con el título en 200 y 1.000 m. 

En la categoría master, Daniel Silva de Neptuno de San Carlos, logró los cuatro títulos en K1. En K2, junto a Freddy Aguirre, ambos obtuvieron el título en 1.000 m.

Las Ruete se lucieron en damas
En kayak femenino, Celia Ruete, de Náutico de San Gregorio de Polanco, se consagró campeona sub 23 en 200, 500 y 5.000 m, mientras que su hermana, Valentina, logró el triunfo en 1.000 m. En bote de equipo, ambas deportistas lograron el título en 200 y 500 m.

En junior Femenino, Luciana Pérez de Aguas Corrientes obtuvo la victoria en las cuatro distancias.

En cadete femenino, Noelia Matiaude, de Náutico de Santa Lucía, se impuso en 500 y 1.000 m. En los 5.000 m obtuvo el título, Antonella Morales Club Náutico de Aguas Corrientes.

En bote de equipo, Matiaude junto a Camila Agriela de la Liga de Remo de Treinta y Tres, se consagraron campeonas Nacionales en 500 y 1.000 m.

En canoa olímpica
A nivel de canoa olímpica, Michael La Paz, del Náutico Dolores, logró el título en la categoría cadete para las distancias de 500, 1.000 y 5.000 m.

En junior, Manuel Delio del club ACAL, obtuvo las distancias de 1.000 y 5.000 m, mientras que en senior, en la distancia de 1.000m m, Guillermo Giorgi de la Escuela Náutica de Santiago Vázquez se quedó con el título de campeón, mientras que Atahualpa Deus, de Náutico Santa Lucía, obtuvo el triunfo en la distancia de 500 m.

Participaron 10 instituciones de todo el país: Acal, Náutico Aguas Corrientes, Náutico Santa Lucía, Amandaye Ypegua de Paysandú, Remeros Salto, Náutico de San Gregorio de Polanco, Neptuno de San Carlos, Pesca San Salvador de Dolores, la Liga de Remo Treinta y Tres y la Escuela de Canotaje de Santiago Vázquez. 


Fuente: El Observador

Populares de la sección

Comentarios