Larre Borges-Macabi suspendido por pedrada

A falta de 45 segundos ganaba la visita por 4 cuando cayó una piedra desde fuera del escenario
Hebraica Macabi le ganaba 83-79 a Larre Borges este jueves en el arranque de la séptima fecha de la Liga Uruguaya de Básquetbol cuando a falta de 45 segundos para terminar el partido una piedra cayó en la cancha y los jueces dieron por suspendido el encuentro.

La pedrada vino desde afuera del escenario y entró a través de una puerta que estaba abierta por el calor reinante y provino del parque que está detrás del recinto de la Unión.

Por esa razón Gonzalo Salgueiro, Nelson Infante y Pablo Graiño, jueces de la contienda, dieron por suspendido el encuentro.

Macabi tenía la pelota y una renta de cuatro puntos cuando había sacado una ventaja máxima de 15.

El goleador del bicampeón uruguayo era Leandro García Morales con 21 puntos mientras que Alex López tenía 24 en Larre, urgido por la victoria por su comprometida situación en la tabla.


Posiciones Clausura

Urunday Universitario: 12 (6-0)
Hebraica Macabi y Trouville: 9 (4-1)
Nacional, Olimpia y Welcome: 9 (3-3)
Aguada y Goes: 8 (3-2)
Biguá, Defensor Sporting: 8 (2-4)
Malvín: 7 (2-3)
Larre Borges: 7 (1-5)
Bohemios: 5 (0-5)

Los dos primeros clasifican a la Liguilla a la cual ya están clasificados Welcome, como campeón del Apertura, y Defensor Sporting como vicecampeón.

Posiciones Tabla Anual

Welcome: 30 (12-6)
Urunday Universitario: 29 (11-7)
Hebraica Macabi: 28 (11-6)
Defensor Sporting y Nacional: 28 (10-8)
Aguada*: 26 (11-6)
Malvín y Trouville: 26 (9-8)
Biguá y Olimpia: 25 (7-11)
Goes: 24 (7-10)
Larre Borges: 24 (6-12)
Bohemios: 21 (4-13)

El último descenderá a El Metro 2018. Los cuatro que queden encima del último jugarán por el segundo descenso. Los cuatro restantes de la Liguilla (además del 1-2 de Apertura y Clausura) serán los mejores de la Anual.

Así sigue la Liga

Este viernes prosigue la séptima fecha del Clausura con dos partidos.
Viernes, hora 20.30, Urunday Universitario-Bohemios en Urunday Universitario
Viernes, hora 20.30, Olimpia-Trouville en Tabaré
Sábado, hora 20.30, Aguada-Defensor Sporting en Cordón
Sábado, hora 20.30, Malvín-Biguá en Malvín
Sábado, hora 21.15, Goes-Welcome en Goes (televisado y sin hinchas de Welcome)


Comentarios

Populares de la sección