Vuelve el fútbol uruguayo

El sábado arranca el torneo Clausura con tres partidos, prosigue el domingo y termina la fecha el martes

Defensor Sporting-Liverpool y Sud América-Juventud son los dos partidos que inauguran el sábado a la hora 16 la primera fecha del Torneo Clausura. El tercero que completa la jornada del sábado es el partido entre Racing y Nacional que se juega a la hora 20:30 en el estadio Centenario.

Danubio, que fue campeón del Apertura y por tanto se ganó el derecho a definir el Campeonato Uruguayo 2013/2014, postergó su partido frente a Cerro Largo para el martes debido a que este fin de semana disputa un amistoso contra San Lorenzo en Argentina.

Peñarol, con el debut del técnico Jorge Fossati, enfrenta el domingo a River Plate, sensación del Apertura, en el Centenario. 

Detalles de la primera fecha 

Sábado 1 de febrero:

Sud América vs Juventud de Las Piedras

Equipo Arbitral: Christian Ferreira, Richard Trinidad, Daniel Olivera y Andrés Martínez.

Lugar: Estadio Casto Martínez Laguarda (San José), 18 horas.

 

Defensor Sporting vs Liverpool

Equipo Arbitral: Fernando Falce, Gabriel Popovits, Marcelo Alonso y Walter Juncal.

Lugar: Estadio Luis Franzini, 18 horas.

 

Racing vs Nacional

Equipo Arbitral: Jonathan Fuentes, Igor Moreira, César Sebastiani y Yimmy Álvarez.

Lugar: Estadio Centenario, 20:30 horas.

 

Domingo 2 de febrero:

El Tanque Sisley vs Fénix

Equipo Arbitral: Álvaro Pastorino, Raúl Hartwig, Eduardo Aguirre y Óscar Rojas.

Lugar: Estadio Campeones Olímpicos (Florida), 18 horas.

 

Wanderers vs Cerro

Equipo Arbitral: Andrés Cunha, Carlos Changala, Marcelo De León y Diego Riveiro.

Lugar: Estadio Alfredo Víctor Viera, 18 horas.

 

River Plate vs Peñarol

Equipo Arbitral: Leodán González, Robert Muniz, Carlos Barreiro y Rafael Orfila.

Lugar: Estadio Centenario, 20:30 horas.

 

Martes 4 de febrero:

Rentistas vs Miramar Misiones

Equipo Arbitral: Esteban Ostojich, Mauricio Espinosa, Hugo Collazo y Federico Arman. Lugar: Complejo Rentistas, 18 horas.

 

Danubio vs Cerro Largo

Equipo Arbitral: Martín Vázquez, Miguel Nievas, Javier Castro y Pablo Jiménez.

Lugar: Estadio Jardines del Hipódromo, 18 horas.


Populares de la sección

Comentarios