Varios uruguayos y Schwartzman a escena

El argentino y segundo favorito juega a las 20; debutan los locales Maresca y Arús/Acosta
El cuadro final de la decimosexta edición del Uruguay Open arranca este lunes en el Carrasco Lawn Tennis, con el punto alto de la participación del argentino Diego Schwartzman (58 ATP), favorito el título junto al Español Nicolás Almagro (47 ATP) y la participación de varios jugadores uruguayos.

El partido central, a partir de las 20 horas, lo disputará Schwartzman ante su compatriota Maximiliano Estévez, en tanto que desde las 16 el local Santiago Maresca se las verá ante el chileno Bastian Malla.
El primer favorito, Nicolás Almagro, debutará el martes ante el chileno Nicolás Jarry, que ganó uno de los cuatro lugares de la qualy.

En singles habrá dos uruguayos participando: Maresca y Marcel Felder, ambos jugando a través de invitaciones especiales.Felder volvió a jugar en el circuito profesional este año tras dos temporadas de ausencia, pero hasta ahora solo lo había hecho en modalidad de dobles, donde logró la clasificación directa al cuadro del Uruguay Open.

En dobles, mientras tanto, habrá otros cuatro uruguayos, además de Maresca (que hace dupla con el brasileño Ricardo Hocevar) y Felder (juega con el chileno Hans Podlipnik). Darío Aosta y Rordrigo Arus (campeones nacionales, recibieron invitación), Nicolás Xivilier haciendo dupla con el brasileño Pedro Sakamoto (también recibieron invitación), y Ariel Behar, 95 ATP, que hará dupla junto al chileno Nicolás Jarry y serán los terceros cabeza de serie.

Las otras invitaciones del torneo fueron en singles, para Nicolás Almagro (no podía entrar directo al estar arriba de los 50 mejores) y Diego Schwartzmann, quien no se había anotado esperando una citación a Argentina para la final de Copa Davis.

Destacados del día
En singles el argentino Nicolas Kicker (110 ATP) enfrentará al japonés Kaichi Uchida, mientras que Maresca va a segunda hora (no antes de las 16) ante el austriaco Bastian Malla. Cierran la jornada en la cancha principal Schwartzman ante Estevez.
El otro encuentro de singles será en cancha 1, entre Daniel Galan de Colombia y Facundo Mena de Argentina.
En dobles, los puntos altos serán el debut de la dupla uruguaya Acosta-Arus ante los argentinos Paz-Velotti en cancha 1 a las 14.

El otro encuentro a prestar atención también involucra a un uruguayo, Santiago Martesca, que junto al brasileño Hocevar enfrentan a Almagro y el brasileño Eduardo Russi.
Clasificados
Ayer culminó la fase previa, en la que Nicolás Jarry (Chile), Michael Linzer (Austria), Andrés Molteni (Argentina) y Joao Menezes (Brasil) lograron sus lugares en el cuadro principal. Jarry se impuso 6-2 6-0 al brasileño Marcelo Zormann, Linzer 6-3 6-1 a Pedro Sakamoto (Brasil), Molteni 6-4 6-2 a Ricardo Hocevar (Brasil), y Menezes al local Rodrigo Arus 6-4 4-6 6-3.

programa del día
Cancha Central Hora 14
Nicolás Kicker (Argentina)-Kaichi Uchida (Japón)
No antes de las 16
Bastian Malla (Chile)-Santiago Maresca (Uruguay, w)
No antes de las 18
Michael Linzer (Austria, Q) -Rogerio Dutra Silva (Brasil, 6)
No antes de las 20
Maximiliano Estevez (Argentina) vs Diego Schwartzman (Argentina, 2 wc).
Cancha 1 Hora 14
J. Paz (Arg) / A. Velotti (Arg)- D. Acosta (Uru) / R. Arus (Uru, wc).
No antes de las 15
Daniel Galán (Colombia)-Facundo Mena (Argentina).
A Continuación
Juan Ignacio Londero (Argentina)-Marcelo Barrios Vera (Chile).
No antes de las 18
N. Almagro (Esp) / E. Russi Assumpcao (Bras)- R. Hocevar (Bra) / S. Maresca (Uru, wc).
CANCHA 2 Hora 15
F. De Paula (Bra) / C. Garin (Chi) vs F. Neis (Bra) / C. Zampieri (Bra, 2).
Hora 17
I. Cervantes (Esp) / M. Vervoort (Hol, 4)- C. Saavedra-Corvalan (Chi) / K. Uchida (Jap)
Ronda clasificatoria
Jarry (Chile, 3) a Zormann (Brasil) 6-2 6-0
Linzer (Austria, 1) a Sakamoto (Brasil) 6-3 6-1
Molteni (Argentina) a Hocevar (Brasil, 5) 6-4 6-2
Menezes (Brasil) a Arus (Uruguay) 6-4 4-6 6-3
cabezas de serie singles
Nicolás Almagro (45)
Diego Schwartzman (58)
Horacio Zeballos (81)
Íñigo Cervantes (83)
Carlos Berlocq (89)
Rogerio Dutra (106)
Guido Andreozzi (109)
Nicolás Kicker (110)
cabezas de serie dobles
1- Andrés Molteni / Diego Schwartzman (Argentina).
2- Caio Zamperi/Fabricio Neis (Brasil).
3- Ariel Behar (Uruguay)/Nicolás Jarry (Chile).
4- Iñigo Cervantes (España)/ Mark Vervoot (Holanda).