Uruguay se juega la clasificación al Mundial de Rugby

El DT definió la lista para enfrentar5 a Estados Unidos el sábado en el Charrúa; el partido irá en vivo por Canal 5

Buscando la clasificación directa al Mundial, pero sabiendo que es una instancia durísima en la que no parten como candidatos, la selección uruguaya de rugby definió la lista de 23 jugadores que enfrentará el próximo sábado a Estados Unidos, en el partido de ida del repechaje mundialista.

Los celestes tendrán cinco jugadores del exterior, el más destacado Agustín Ormaechea, medioscrum de Mont de Marsan de la segunda división francesa.

Los celestes, dirigidos por Pablo Lemoine, se enfrentan a un rival superior, que cuenta con la base de su plantel militando en la Premership de Inglaterra.

De ganar, los celestes clasificarán directo al Mundial de Inglaterra 2015 e integrarán el Grupo B, junto a Sudáfrica, Samoa, Escocia y el ganador del Cinco Naciones Asiático (más que probable que sea Japón).

De perder Uruguay no quedará eliminado, sino que clasificará al repechaje final, que disputan un representantes de Sudamérica, África, Asia y Europa. Las semifinales serán entre Sudamérica y el segundo del Cinco Naciones Asiático (posiblemente Hong Kong) y la otra entre Rusia (tercero del Seis Naciones B de Europa) y el 2 de la Copa Africana de Naciones 8posiblemente Zimabwe).

Las entradas cuestan $250 pesos la tribuna oficial, $150 la que da a la avenida Bolivia y $100 las cabeceras.

El Plantel de Los Teros
JUGADOR     POSICIÓN     CLUB
Rodolfo De Mula                  Pilar     PSG
Mario Sagario            Pilar     Massy (Francia)
Oscar Durán                         Pilar     Carrasco Polo Club
Alejo Corral                          Pilar     San Isidro Club (Argentina)
Nicolás Klappenbach     Hooker      Champangnat
Arturo Avalo              Hooker      Carrasco Polo Club
Mathias Palomeque            Segunda línea     Trébol de Paysandú
Cristofer Soares de Lima       Segunda línea     Montevideo Cricket Club
Santiago Vilaseca               Segunda línea     Old Boys Club
Juan De Freitas                Tercera línea     Champangnat
Alejandro Nieto           Tercera línea     Champangnat
Franco Lamanna                  Tercera línea     Carrasco Polo Club
Juan Gaminara                   Tercera línea     Old Boys Club
Diego Magno               Tercera línea     Montevideo Cricket Club
Agustín Ormaechea                Medio scrum     Mont de Marsan (Francia)
Alejo Durán                          Medio scrum     Trébol de Paysandú
Felipe Berchesi                   Apertura     Badía (Italia)
Joaquín Prada                      Centro     Los Cuervos
Andrés Vilaseca                Centro     Old Boys Club
Leandro Leivas                      Wing     Old Christians Club
Francisco Bulanti                  Wing     Trébol de Paysandú
Gastón Mieres                      Fullback     Lobos de Punta del Este
Jerónimo Etcheverry          Fullback     Valpolicella (Italia)


Populares de la sección

Comentarios