San Lorenzo no pudo festejar

Empató 0-0 con Estudiantes, pero Lanús no pudo aprovechar y siguen con dos puntos de diferencia a falta de una fecha

San Lorenzo empató sin goles con Estudiantes y, si bien se como líder del torneo Inicial argentino, dejó escapar la oportunidad de ser campeón anticipado.

Tras esta penúltima jornada, el Ciclón quedó con tres escoltas a dos unidades: Lanús, Vélez Sarsfield y Newell's Old Boys.

Más tarde River Plate cerrará su campaña como local frente a Argentinos.

- Resultados de la decimoctava jornada:
Gimnasia 3 - Quilmes 2
San Lorenzo 0 - Estudiantes 0
Lanús 2 - Boca Juniors 2
Más tarde: River Plate-Argentinos
.Sábado:
Colón 0 - Vélez Sarsfield 2
Tigre 3 - Atlético Rafaela 1
Arsenal 1 - Belgrano 4
All Boys 3 - Newell's Old Boys 1
.Viernes:
Godoy Cruz 0 - Olimpo 1
Rosario Central 1 - Racing 1

- Clasificación:
PJ PG PE PP GF GC PTS
.1. San Lorenzo 18 9 5 4 29 17 32
.2. Lanús 18 8 6 4 30 16 30
.3. Vélez Sársfield 18 8 6 4 24 16 30
.4. Newell's Old Boys 18 8 6 4 25 19 30
.5. Arsenal 18 7 8 3 21 18 29
.6. Boca Juniors 18 8 4 6 24 23 28
.7. Estudiantes 18 6 9 3 16 12 27
.8. Belgrano 18 7 5 6 27 20 26
.9. Argentinos 17 7 4 6 16 16 25
10. Atlético Rafaela 17 7 4 6 23 24 25
11. Gimnasia 18 6 7 5 20 23 25
12. Godoy Cruz 18 6 6 6 17 15 24
13. Rosario Central 18 6 5 7 20 23 23
14. All Boys 18 5 7 6 19 18 22
15. Tigre 18 6 4 8 18 21 22
16. Olimpo 18 5 5 8 18 25 20
17. Quilmes 18 5 5 8 13 22 20
18. River Plate 17 4 5 8 10 13 17
19. Racing 18 3 4 11 10 24 13
20. Colón 17 3 3 11 8 23 6 (+)
(+) A Colón Se le descontaron seis puntos por resolución de la FIFA

- Clasificación de goleadores:
Con 10: César Pereyra (Belgrano)
Con 9: Mauro Matos (All Boys)
Con 8: Ignacio Piatti (San Lorenzo) y Diego Vera (URU-Atlético de Rafaela).
Con 7: Emmanuel Gigliotti (Boca Juniors), Lucas Pratto (Vélez Sarsfield) y Santiago Silva (URU-Lanús).
Con 6: Julio Furch (Arsenal), Facundo Pereyra (Gimnasia) y Maximiliano Rodríguez (Newell's Old Boys).
Con 5: Hernán Boyero (Argentinos Juniors), Ramiro Cáseres (Vélez Sarsfield), Martín Cauteruccio (URU-San Lorenzo), David Trezeguet (FRA-Newell's Old Boys) y Mauro Zárate (Vélez Sarsfield).

- Partidos de la decimonovena y última jornada (por definir):
Boca Juniors-Gimnasia, Newell's-Lanús, Belgrano-All Boys, Altético Rafaela-Arsenal, Estudiantes-Tigre, Vélez-San Lorenzo, Olimpo-Colón, Racing-Godoy Cruz, Argentinos-Rosario Central y Quilmes-River Plate.


Populares de la sección

Comentarios