Robredo avanzó en Buenos Aires y Berlocq dio la sorpresa

Quedaron completos los cruces de cuartos de final para este viernes

Tres españoles, igual cantidad de argentinos, un uruguayo y un eslovaco son los que quedaron en carrera en el ATP250 de Buenos Aires después de la jornada de este jueves.

El sorpresivo triunfo del argentino Carlos Berlocq por 6-3, 6-0 ante el italiano y cuarto favorito del torneo, Fabio Fognini,  fue la buena noticia para el público local, que este viernes tendrá varios candidatos para alentar en cuartos de final.

Berlocq, uno de los más queridos por el público, se sumó al trío de tenistas argentinos que quedan entre los ocho y ahora se enfrentará por un lugar en semifinales al eslovaco Blaz Rola, que con un contundente 6-2, 6-1 se deshizo de otro tenista local, Facundo Bagnis.

Por su parte, el segundo cabeza de serie esta semana, el español Tommy Robredo, consiguió un triunfo relativamente sencillo, aunque tuvo que batallar un poco más en el segundo set para imponer su juego y sentenciar el encuentro 6-1, 6-2 ante el argentino Renzo Olivo.

Con muy buen juego desde la base de la cancha y mostrando gran movilidad, el español logró su cometido en lo que fue el debut esta semana, ya que los cuatro primeros cabezas de serie arrancaron adelantados en el cuadro principal e iniciaron su actividad en la segunda ronda.

Robredo deberá medirse ahora con su compatriota Nicolás Almagro, que también ganó su partido de este jueves, en cifras de 6-3, 6-4, a otro español: Albert Ramos-Viñolas.

Los restantes cruces que quedan para este viernes habían quedado definidos este miércoles, pues el uruguayo Pablo Cuevas tendrá a su frente a Mónaco y el máximo favorito, el español Rafael Nadal, será rival del argentino Federico Delbonis.

 

Resultados de este jueves

Singles, octavos de final

Carlos Berlocq (Arg) a Fabio Fognini (Ita), 6-3, 6-0.

Nicolás Almagro (Esp) a Albert Ramos Viñolas (Esp), 6-3, 6-4.

Blaz Rola (Esl) a Facundo Bagnis (Arg), 6-2, 6-1.

Tommy Robredo (Esp) a Renzo Olivo (Arg), 6-1, 6-2.

 

Programación de este viernes

Cancha central, desde la hora 14.50 de Uruguay

Pablo Cuevas (Uru) vs. Juan Mónaco (Arg)

Tommy Robredo (Esp)  vs. Nicolás Almagro (Esp).

 

Cancha central, desde la hora 19.50 de Uruguay

Carlos Berlocq (Arg) vs. Blaz Rola (Esl).

Rafael Nadal (Esp) vs. Federico Delbonis (Arg)


Populares de la sección

Acerca del autor

Comentarios