Peñarol debuta con River y Nacional ante Racing

Los aurinegros tienen un duro rival en la jornada inaugural mientras que los tricolores jugarán ante la Academia que tiene como objetivo salvarse del descenso; mirá el calendario completo

El domingo de noche en el local de Maroñas Entertainment de la Avenida 18 de Julio se sorteó el calendario del Campeonato Uruguayo y Peñarol tendrá un duro compromiso en su debut ante River Plate, mientras que Nacional jugará frente a Racing.

La primera fecha quedó conformada con los siguientes partidos: el sábado juegan Peñarol - River Plate. El matutino del domingo es Liverpool - Defensor Sporting y ese mismo día a la hora 15.30 Nacional - Racing. La primera fecha se completa con Cerro Largo - Danubio; Fénix - El Tanque Sisley; Miramar Misiones - Rentistas; Cerro - Wanderers y Juventud de Las Piedras - Sud América.

Nacional tiene un calendario favorable en las tres primeras fechas ya que tendrá como rivales a Racing, Rentistas y Sud América. Por el contrario, Peñarol deberá medirse con River Plate, Defensor Sporting y Rentistas. 

El clásico entre Peñarol y Nacional se digitó para la fecha 12 de los torneos Apertura y Clausura luego de que fuera votado por el Consejo de Liga.

Asimismo, en la primera fecha se digitó el encuentro entre Miramar Misiones ante Rentistas que se jugará recién el 8 de setiembre, debido a que estos equipos dispusieron de menos tiempo para prepararse debido a que culminaron hace poco la actividad en el torneo del ascenso.

 

El calendario completo

1a. Etapa   
Fénix-El Tanque Sisley
Miramar-Rentistas
Peñarol-River Plate
Cerro-Wanderers
Cerro Largo-Danubio
Liverpool-Defensor Sporting
Nacional-Racing
Juventud-Sud América

       
2a. Etapa   
El Tanque Sisley-Juventud
Rentistas-Nacional
River Plate-Cerro Largo
Wanderers-Liverpool
Danubio-Cerro
Defensor Sporting-Peñarol
Racing-Miramar
Sud América-Fénix

       
3a. Etapa   
Fénix-Racing
Miramar-El Tanque Sisley
Peñarol-Rentistas
Cerro-River Plate
Cerro Largo-Wanderers
Liverpool-Danubio
Nacional-Sud América
Juventud-Defensor Sporting

4a. Etapa   
El Tanque Sisley-Cerro Largo
Rentistas-Cerro
River Plate-Liverpool
Wanderers-Juventud
Danubio-Nacional
Defensor Sporting-Fénix
Racing-Peñarol
Sud América-Miramar

5a. Etapa
Fénix-Wanderers
Miramar-Defensor Sporting
Peñarol-Danubio
Cerro-Racing
Cerro Largo-Sud América
Liverpool-El Tanque Sisley
Nacional-River Plate
Juventud-Rentistas

6a. Etapa   
El Tanque Sisley-Nacional
Rentistas-Fénix
River Plate-Miramar
Wanderers-Peñarol
Danubio-Juventud
Defensor Sporting-Cerro Largo
Racing-Liverpool
Sud América-Cerro

7a. Etapa   
Fénix-River Plate
Miramar-Danubio
Peñarol-El Tanque Sisley
Cerro-Defensor Sporting
Cerro Largo-Rentistas
Liverpool-Sud América
Nacional-Wanderers
Juventud-Racing

8a. Etapa   
Rentistas-El Tanque Sisley
Miramar-Fénix
Wanderers-River Plate
Cerro-Peñarol
Defensor Sporting-Danubio
Liverpool-Cerro Largo
Sud América-Racing
Juventud-Nacional

9a. Etapa   
El Tanque Sisley-Sud América
Fénix-Juventud
River Plate-Rentistas
Peñarol-Miramar
Danubio-Wanderers
Cerro Largo-Cerro
Racing-Defensor Sporting
Nacional-Liverpool

                                   
   
10a. Etapa           
   
El Tanque Sisley-Cerro
Rentistas-Liverpool
River Plate-Juventud
Wanderers-Miramar
Danubio-Fénix
Defensor Sporting-Nacional
Racing-Cerro Largo
Sud América-Peñarol

   
11a. Etapa   
River Plate-Sud América
Peñarol-Fénix
Wanderers-Rentistas
Cerro-Miramar
Cerro Largo-Nacional
Defensor Sporting-El Tanque Sisley
Liverpool-Juventud
Racing-Danubio

       
12a. Etapa   
El Tanque Sisley-Racing
Fénix-Liverpool
Rentistas-Defensor Sporting
Miramar-Cerro Largo
Danubio-River Plate
Nacional-Peñarol
Sud América-Wanderers
Juventud-Cerro

       
13a. Etapa   
River Plate-El Tanque Sisley
Danubio-Rentistas
Cerro Largo-Fénix
Liverpool-Miramar
Racing-Wanderers
Nacional-Cerro
Sud América-Defensor Sporting
Juventud-Peñarol

   
14a. Etapa   
El Tanque Sisley-Danubio
Fénix-Cerro
Rentistas-Sud América
Miramar-Nacional
Peñarol-Liverpool
Wanderers-Defensor Sporting
Racing-River Plate
Juventud-Cerro Largo

15a. Etapa   
Rentistas-Racing
Miramar-Juventud
Wanderers-El Tanque Sisley
Cerro-Liverpool
Cerro Largo-Peñarol
Defensor Sporting-River Plate
Nacional-Fénix
Sud América-Danubio


Populares de la sección

Comentarios