Pablo Cuevas ya tiene rival en Wimbledon

El uruguayo enfrentará al estadounidense Denis Kudla en el cuadro inicial del último Grand Slam del año

Tras el sorteo del cuadro inicial de Wimbledon celebrado este viernes en Londres, quedó determinado que Pablo Cuevas enfrentará al estadounidense Denis Kudla.

Mientras tanto, el español Rafael Nadal debutará ante el brasileño Thomaz Bellucci.

Otros duelos de primera ronda atractivos son los del serbio Novak Djokovic, primer favorito, contra el alemán Philipp Kohlschreiber, el español David Ferrer contra el británico James Ward, el del francés Jo Wilfred Tsonga contra el luxemburgués Gilles Muller, y el del español Nicolás Almagro contra el francés Gilles Simon.

Tabla de la primera ronda del cuadro individual masculino de Wimbledon, que comienza el lunes:

1º cuarto:

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Philipp Kohlschreiber (GER)

Jarkko Nieminen (FIN) - Lleyton Hewitt (AUS/WC)

Pierre-Hugues Herbert (FRA/Q) - Hyeon Chung (KOR)

Jan-Lennard Struff (GER) - Bernard Tomic (AUS/N.27)

Leonardo Mayer (ARG/N.24) - Thanasi Kokkinakis (AUS)

Janko Tipsarevic (SRB) - Marcel Granollers (ESP)

Marsel Ilhan (TUR) - Jerzy Janowicz (POL)

Lucas Pouille (FRA) - Kevin Anderson (RSA/N.14)

Marin Cilic (CRO/N.9) - Hiroki Moriya (JPN/Q)

Andreas Haider-Maurer (AUT) - Ricardas Berankis (LTU)

Matthew Ebden (AUS/WC) - Blaz Rola (SLO)

Go Soeda (JPN) - John Isner (USA/N.17)

Pablo Cuevas (URU/N.28) - Denis Kudla (USA/WC)

Teymuraz Gabashvili (RUS) - Alexander Zverev (GER)

Joao Souza (BRA) - Santiago Giraldo (COL)

Simone Bolelli (ITA) - Kei Nishikori (JPN/N.5)

2º cuarto:

Stan Wawrinka (SUI/N.4) - Joao Sousa (POR)

Victor Estrella (DOM) - Benjamin Becker (GER)

Martin Klizan (SVK) - Fernando Verdasco (ESP)

Dudi Sela (ISR) - Dominic Thiem (AUT/N.32)

Tommy Robredo (ESP/N.19) - John Millman (AUS/Q)

Donald Young (USA) - Marcos Baghdatis (CYP)

Liam Brody (GBR/WC) - Marinko Matosevic (AUS)

Horacio Zeballos (ARG/Q) - David Goffin (BEL/N.16)

Grigor Dimitrov (BUL/N.11) - Federico Delbonis (ARG)

Lukas Lacko (SVK) - Steve Johnson (USA)

Kenny De Schepper (FRA/Q) - John-Patrick Smith (AUS/Q)

Luke Saville (AUS/Q) - Richard Gasquet (FRA/N.21)

Nick Kyrgios (AUS/N.26) - Diego Schwartzman (ARG)

Juan Mónaco (ARG) - Florian Mayer (GER)

Dusan Lajovic (SRB) - Tommy Haas (GER)

Daniel Gimeno (ESP) - Milos Raonic (CAN/N.7)

3º cuarto:

David Ferrer (ESP/N.8) - James Ward (GBR/WC)

Jiri Vesely (CZE) - Paolo Lorenzi (ITA)

Vasek Pospisil (CAN) - Vincent Millot (FRA/Q)

Tim Smyczek (USA) - Fabio Fognini (ITA/N.30)

Viktor Troicki (SRB/N.22) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ/Q)

Radek Stepanek (CZE) - Aljaz Bedene (GBR)

Dustin Brown (GER/Q) - Yen-Hsun Lu (TPE)

Thomaz Belluci (BRA) - Rafael Nadal (ESP/N.10)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.13) - Gilles Muller (LUX)

Denis Istomin (UZB) - Albert Ramos (ESP)

Alexandr Dolgopolov (UKR) - Kyle Edmund (GBR/WC)

Elias Ymer (SWE/Q) - Ivo Karlovic (CRO/N.23)

Andreas Seppi (ITA/N.25) - Brydan Klein (GBR/WC)

Sergiy Stakhovsky (UKR) - Borna Coric (CRO)

Robin Haase (NED) - Alejandro Falla (COL/Q)

Mikhail Kukushkin (KAZ) - Andy Murray (GBR/N.3)

4º cuarto:

Tomas Berdych (CZE/N.6) - Jérémy Chardy (FRA)

Filip Krajinovic (SRB) - Nicolas Mahut (FRA/WC)

Ernests Gulbis (LAT) - Lukas Rosol (CZE)

Pablo Andujar (ESP) - Guillermo García López (ESP/N.29)

Gaël Monfils (FRA/N.18) - Pablo Carreno (ESP)

Adrian Mannarino (FRA) - Michael Berrer (GER/Q)

Yuichi Sugita (JPN/Q) - Blaz Kavcic (SLO)

Nicolás Almagro (ESP) - Gilles Simon (FRA/N.12)

Feliciano López (ESP/N.15) - Steve Darcis (BEL)

Nikoloz Basilashvili (GEO/Q) - Facundo Bagnis (ARG)

Benoît Paire (FRA) - Mikhail Youzhny (RUS)

Ruben Bemelmans (BEL) - Roberto Bautista (ESP/N.20)

Jack Sock (USA/N.31) - Sam Groth (AUS)

Malek Jaziri (TUN) - James Duckworth (AUS)

Sam Querrey (USA) - Igor Sijsling (NED/Q)

Damir Dzumhur (BIH) - Roger Federer (SUI/N.2)

Nota:

WC - Invitación (wild card)

Q - Accede tras jugar la clasificación