Nacional ligó en el sorteo

El equipo tricolor jugará la primera fase ante Chile 3 y si clasifica irá al grupo de Wanderers, Zamora y Argentina 4

Nacional, clasificado como tercero de Uruguay, deberá jugar el repechaje de la primera fase de la Copa Libertadores frente a Chile 3 rival que saldrá de la Liguilla preLibertadores del país trasandino.

Actualmente, el Apertura chileno, a falta de una fecha, lo pelean Colo Colo -que ya es Chile 1 por ganar el anterior torneo- Universidad de Chile y Santiago Wanderers. De estos últimos equipos, el que salga campeón o quedé mejor posicionado detrás de Colo Colo si repite el título, saldrá Chile 2, y el otro irá a la Liguilla.

Por lo tanto, en la Liguilla estarán el peor clasificado de Universidad de Chile o Santiago Wanderers, más otros tres equipos que pueden ser Palestino, O’Higgins, Huachipato, Unión La Calera, Unión Española, Audax Italiano o Barnechea, todos con posibilidades de acceder al certamen.

El primer partido será en Chile y se definirá en Montevideo, a puertas cerradas. Si clasifica, Nacional pasará a integrar el grupo 5.

El campeón uruguayo, Danubio, competirá en el grupo 2 junto a San Lorenzo, Brasil 3 y Brasil 5 o Colombia 3. Por su parte Wanderers, subcampeón uruguayo, cayó en el grupo 5 junto a Zamora de Venezuela, Argentina 4 y el ganador de Nacional y Chile 3

Durante el acto se realizó un homenaje al expresidente Nicolás Leoz (lo nombraron presidente de honor de la CSF), al fallecido Julio Humberto Grondona, a Juan Ramón Verón y Juan Sebastián Verón, leyendas de Estudiantes de La Plata, y a las glorias de Peñarol Néstor Goncalvez, Jorge Goncalvez, Roberto Matosas y Gustavo Matosas.

También se homenajeó a San Lorenzo, último campeón, y a Alejandro Sabella, exseleccionador de Argentina, subcampeón del mundial de Brasil.

Del 28 de enero al 5 de agosto

Está previsto que la primera fase de la Copa comience el 28 de enero y se prolongue hasta el 11 de febrero. La segunda fase (la de grupos) comenzará el 18 de febrero y se extenderá hasta el 29 de abril.

Después de cuartos de final habrá un parate por la Copa América de selecciones que se jugará en Chile, por lo cual las semifinales y la final serán entre el 15 de julio y el 5 de agosto. 

PRIMERA FASE

G1 - Perú 3 - Huracán (ARgentina)

G2 - Ecuador 3 - Argentina 6

G4 - Deportivo Táchira - Paraguay 3

G4 - Morelia (Méx) - The Strongest (Bolivia)

G5 - Chile 3 - Nacional

G6 - Brasil 5 - Colombia 3

 

GRUPO 1

Brasil 2

Colombia 2

Colo Colo (Chile)

Atlas (México)

 

GRUPO 2

San Lorenzo

Brasil 3

Danubio

Ganador 6

 

GRUPO 3

Brasil 1

Mineros de Guayana (Venezuela)

Universitario de Sucre (Bolivia)

Ganador 1

 

GRUPO 4

Emelec (Ecuador)

Brasil 4

Chile 2

Ganador 4

 

GRUPO 5

Zamora (Venezuela)

Argentina 4

Wanderers

Ganador 5

 

GRUPO 6

River Plate (Argentina)

Perú 2

San josé (Bolivia)

Tigres (México)

 

GRUPO 7

Atlético Nacional (Colombia)

Ecuador 2

Libertad (Paraguay)

Ganador 2

 

GRUPO 8

Perú 1

Argentina 3

Paraguay 2

Ganador 3

.


Populares de la sección

Comentarios