Mundial sin árbitros uruguayos

La FIFA descartó a Roberto Silvera, Martín Vázquez y Darío Ubriaco para la Copa del Mundo de Brasil 2014

Roberto Silvera se bajó de la posibilidad de hacer la prueba física luego de perder la primera oportunidad. Martín Vázquez se lesionó y quedó descartado. Y Darío Ubriaco era la última alternativa, pero la FIFA descartó a todos los árbitros uruguayos y el Mundial de Brasil no contará con representantes del referato uruguayo.

Desde la salida de Jorge Larrionda el arbitraje uruguayo quedó relegado a nivel mundial. La prueba más contundente es que, en 25 ternas y ocho dúos de apoyo, no fueron considerados los uruguayos para el máximo evento de 2014.

Los representantes del referato sudamericano serán Enrique Osses, Néstor Pitana, Sandro Ricci, Wilmar Roldán y Carlos Vera.

 

Los nominados

Sudamérica (CONMEBOL: 5 tríos + 1 dúo de apoyo)

16. Árbitro: Enrique Roberto Osses Zencovich (CHI/1974)

Asistentes: Carlos Alexis Astroza Cardenas (CHI/1976) y Sergio Mauricia Roman Retamal (CHI/1969)

17. Árbitro: Nestor Fabian Pitana (ARG/1975)

Asistentes: Hernán Pablo Maidana (ARG/1972) y Juan Pablo Belatti (ARG/1979)

18. Árbitro: Wilmar Alexander Roldan Pérez (COL/1980)

Asistentes: Humberto Clavijo Prieto (COL/1973) y Eduardo Dían Barrero (COL/1973)

19. Árbitro: Sandro Meira Ricci (BRA/1974)

Asistentes: Emerson Augusto De Carvalho (BRA/1972) y Marcelo Van Gasse (BRA/1976)

20. Árbitro: Carlos Alfredo Vera Rodríguez (ECU/1976)

Asistentes: Christian Daniel Lescano Guerrero (ECU/1983) y Byron Norberto Romero Ibarra (ECU/1980)

Dúo de apoyo

21. Árbitro: Víctor Hugo Carrillo Casanova (PER/1975)

Asistente 1: Rodney Ubaldo Aquino Maldonado (PAR/1984)

Europa (UEFA: 9 tríos + 1 dúo de apoyo)

24. Árbitro: Felix Brych (ALE/1975)

Asistentes: Mark Borsch (ALE/1977) y Stefan Lupp (ALE/1978)

25. Árbitro: Cünet Cakir (TUR/1976)

Asistentes: Bahattin Duran (TUR/1975) y Tarik Ongun (TUR/1973)

26. Árbitro: Jonas Eriksson (SUE/1974)

Asistentes: Mathías Klasenius (SUE/1975) y Daniel Waernmark (SUE/1974)

27. Árbitro: Bjorn Kuipers (HOL/1973)

Asistentes: Sander Van Roekel (HOL/1974) y Erwin Zeinstra (Holanda/1977)

28. Árbitro: Milorad Mazic (SER/1973)

Asistentes: Milovan Ristic (SER/1974) y Dalibor Djurdjevic (SER/1973)

29. Árbitro: Pedro Proença Oliveira Alves García (POR/1970)

Asistentes: Bertino Cunha Miranda (POR/1972) y José Tiago Garcias Bolinhas Trigo (POR/1972)

30. Árbitro: Nicola Rizzoli (ITA/1971)

Asistentes: Renato Faverani (ITA/1969) y Andrea Stefani (ITA/1969)

31. Árbitro: Carlos Velasco Carballo (ESP/1971)

Asistentes: Robero Alonso Fernández (España/1976) y Juan Carlos Yuste Jiménez (España/1975)

32. Árbitro: Howard Melton Webb (Inglaterra/1971)

Asistentes: Michael Mullarkey (Inglaterra/1970) y Darren Cann (Inglaterra/1969)

Dúo de apoyo

33. Árbitro: Svein Oddvar Moen (Noruega/1979) y Kim Haglund (Noruega/1977)

 

 

Asia (AFC: 4 tríos y 1 dúo de apoyo)

1. Árbitro: Ravshan Irmatov (UZB/1977)

Asistentes: Abdukhamidullo Rasulov (UZB/1976) y Bakhadyr Kchkarov (KIR/1970)

2. Árbitro: Yuichi Nishimura (JAP/1972)

Asistentes: Toru Sagara (JAP/1976) y Toshiyuki Nagi (JAP/1971)

3. Árbitro: Nawaf Abdulla Ghayyath Shukralla (BAH/1976)

Asistentes: Yaser Khalil Abdulla Tulefat (BAH/1974) y Ebrahim Mubarak Saleh (BAH/1974)

4. Árbitro: Benjamin Jon Williams (AUS/1977)

Asistentes: Matthew James Cream (AUS/1975) y Hakan Anaz (AUS/1969)

Dúo de apoyo

5. Árbitro: Alireza Faghani (IRN/1978)

Asistentes: Hassa Kamranifar (IRN/1972)

 

África (CAF: 3 tríos + 2 dúos de apoyos)

6. Árbitro: Noumandiez Desire Doue (CDM/1970)

Asistentes: Songuifolo Yeo (CDM/1970) y Jean Claude Birumushahu (BUR/1972)

7. Árbitro: Papa Bakary Gassama (GAM/1979)

Asistentes: Evarist Menkouande (CAM/1974) y Felicien Kabanda (RUA/1971)

8.Árbitro: Djamel Haimoudi (ALG/1970)

Asistentes: Redouane Rachik (MAR/1972) y Abdelhak Etchiali (ALG/1981)

Dúos de apoyo

9. Árbitro: Neant Alioum (CAM/1982)

Asistentes: Djibril Camara (SEN/1983)

10. Árbitro: Daniel Frazer Bennett (AFS/1976)

Asistente 1: Marwa Range (KEN/1977)

 

América del Norte, Central y Caribe (CONCACAF: 3 tríos + 2 dúos)

11. Árbitro: Joel Antonio Aguilar Chicas (SAL/1975)

Asistentes: William Alexander Torres Mejía (SAL/1975) y Juan Francisco Zumba Galan (SAL/1982)

12. Árbitro: Mark W. Geiger (USA/1974)

Asistentes: Mark Sean Hurd (USA/1971) y Joe Fletcher (CAN/1976)

13. Árbitro: Marco Antonio Rodríguez Moreno (MEX/1973)

Asistentes: Marvin Cesar Toorrentera Rivera (MEX/1971) y Marcos Quintero Huitron (MEX/1973)

Dúos de apoyo

14. Árbitro: Roberto Moreno Salazar (PAN/1970)

Asistente 1: Eric Boria (USA/1974)

15. Árbitros: Walter Alexander López Castellanos (GUA/1980)

Asistente 1: Leonel Leal Bermúdez (CRC/1976)

 

Oceanía (OFC: 1 trío + 1 dúo de apoyo)

22. Árbitro: Peter O'Leary (NZL/1972)

Asistentes: Jan Hendrik Hintz (NZL/1976) y Ravenish Kumar (FIJ/1982)

Dúo de apoyo

23. Árbitro: Norber Hauata (TAH/1979)

Asistente: Mark Rule (NZL/1981)


Populares de la sección

Comentarios