Mirá la agenda para seguir a los jugadores uruguayos el fin de semana

Enterate en esta completa guía, cuándo, contra quién y a qué hora uruguaya juegan los futbolistas en las competiciones más importantes del mundo

Enterate en esta completa guía, cuándo, contra quién y a qué hora uruguaya juegan los futbolistas en las competiciones más importantes del mundo. 

Liga BBVA de España

Viernes 23 de Agosto
Getafe - Almería (Marcelo Silva) 15:00 Hrs.

Sábado 24 de Agosto
Elche (Damián Suárez) - Real Sociedad (Gonzalo Castro y Diego Ifrán) 14:00 Hrs.
Espanyol (Christian Stuani, Adrián Luna y Juan Albín) – Valencia 16:00 Hrs.

Domingo 25 de Agosto

Atlético Madrid (D. Godín, J. M, Giménez y C. Rodríguez) – Rayo Vallecano 14:00 Hrs.
Levante – Sevilla (Sebastián Cristóforo) 16:00 Hrs.
Málaga (Sebastián Fernández) – Barcelona 16:00 Hrs.
Betis (Braian Rodríguez) – Celta de Vigo 18:00 Hrs.


Premier League de Inglaterra

Sábado 24 de Agosto
Everton – West Bromwich Albion (Diego Lugano) 11:00 Hrs
Southampton (Gastón Ramírez) – Sunderland 11:00 Hrs.
Aston Villa - Liverpool (Sebastián Coates – lesionado- y Luis Suárez – sancionado-) 12:00 Hrs.


Serie A de Italia

Sábado 24 de Agosto
Verona (Alejandro González) – Milan 13:00 Hrs.
Sampdoria - Juventus (Martín Cáceres) 15:45 Hrs.

Domingo 25 de Agosto
Inter (Álvaro Pereira) - Genoa (Diego Polenta) 13:00 Hrs.
Cagliari (Pablo Ceppelini y Matías Cabrera) – Atalanta 15:45 Hrs.
Lazio (Álvaro González y Emiliano Alfaro) -  Udinese (Nicolás López) 15:45 Hrs.
Napoli (Matías Britos y Walter Gargano) - Bologna (Diego Laxatl, Henry Giménez, Diego Pérez y Mathías Abero) 15:45 Hrs.
Torino (Guillermo Rodríguez) – Sassuolo 15:45 Hrs.

Lunes 26 de Agosto
Fiorentina (Ruben Olivera, Matías Vecino y Gustavo Munúa) - Catania (Alexis Rolín) 15:45


Torneo Final de Argentina

Viernes 23 de Agosto
Belgrano (Sergio Rodríguez y Carlos Bueno) - Gimnasia de La Plata (Omar Pouso y Juan Pablo Rodríguez) 16:00 Hrs.
Atlético Rafaela (Néstor Conde, Diego Ferreira, Diego Vera y Andrés Rodales) – Newell’s 18:00 Hrs.
Racing (Leonardo Migliónico y Mario Regueiro) – Arsenal 20:10 Hrs.

Sábado 24 de Agosto
Vélez (Sebastián Sosa) - Lanús (Santiago Silva) 16:30 Hrs.
Argentinos Jrs. (Bruno Barreto) – Tigre (Pablo Pintos) 18:10 Hrs.
Rosario Central (Sebastián Abreu) - Godoy Cruz (Jorge Curbelo, Diego Rodríguez y Jhonathan Ramis) 18:30 Hrs.

Domingo 25 de Agosto
River Plate (Rodrigo Mora) - Colón (Gerardo Alcoba) 18:10 Hrs.
Estudiantes de La Plata (Matías Aguirregaray y Ernesto Goñi) – Boca (Ribair Rodríguez) 21:15 Hrs.

Lunes 26 de Agosto
Quilmes (Matías Pérez, Sebastián Martínez y Joaquín Boghossian) - San Lorenzo (Martín Cauteruccio) 20:15 Hrs.


Otras Ligas

Viernes 23 de Agosto
Mónaco (Gary Kagelmacher) – Toulouse 15:30 Hrs.

Sábado 24 de Agosto

Bordeaux (Diego Rolán) – Bastia 15:00 Hrs.
Flamengo - Gremio (Maximiliano Rodríguez) 18:30 Hrs.
Ponte Preta – Cruzeiro (Mauricio Victorino) 18:30 Hrs.

Domingo 25 de Agosto
Benfica (Maximiliano Pereira) – Gil Vicente 13:45 Hrs.
Porto (Jorge Fucile) – Marítimo 15:45 Hrs.
Bursaspor – Galatasaray (Fernando Muslera) 15:45 Hrs.
Bahía - Náutico (Juan Manuel Olivera) 16:00 Hrs.
Nantes - PSG (Edinson Cavani) 16:00 Hrs.
Internacional (Diego Forlán) – Goias 18:30 Hrs.
Atlético Paranaense (Marcelo Palau) – Botafogo (Nicolás Lodeiro) 18:30 Hrs.


Populares de la sección

Comentarios