Messi votó por Suárez

Además de su compañero de equipo también lo votaron Rooney, Dzeko, Pekerman, Gareca y Pinto
Luis Suárez recibió 73 votos en la elección de The Best, premio al mejor jugador del año que otorgó este lunes la FIFA a Cristiano Ronaldo.

El primer lugar equivale a cinco puntos, el segundo a tres y el tercero a uno. Fueron pocos los que lo eligieron en primer lugar. Vea la lista completa de los que votaron a Suárez:

Jugadores

Lionel Messi (Argentina, en primer lugar)
Martin Skrtel (Eslovaquia, primero)
Makoto Hasebe (Japón, primero)
Turbat Daginaa (Mongolia, primero)
Anthony Griffith (Montserrat, primero)
Diego Godín (Uruguay, primero)
Lambe Reginald (Bermuda, segundo)
Wayne Rooney (Inglaterra, segundo)
Aron Einar Gunnarson (Islandia, segundo)
Muta David (Papúa Nueva Guinea, segundo)
Darren Fletcher (Escocia, segundo)
Ahmad Al Saleh (Siria, segundo)
Edin Dzeko (Bosnia-Herzegovina, tercero)
Dani Alves (Brasil, tercero)
Julian De Guzmán (Canadá, tercero)
Jake Stuart (Islas Cook, tercero)
Brian Ruiz (Costa Rica, tercero)
Tomas Sivok (República Checa, tercero)
Jonathan Faña (República Dominicana, tercero)
Niklas Moisander (Finlandia, tercero)
Roy Chipolina (Gibraltar, tercero)
Maynor Figueroa (Honduras, tercero)
Eran Zahavi (Israel, tercero)
Andre Blake (Jamaica, tercero)
Islam Shamshiev (Kirguistán, tercero)
Faneva Andriatsima (Madagascar, segundo)
Ali Ashfaq (Maldivas, tercero)
Rafael Márquez (México, tercero)
Phil Younghusband (Filipinas, tercero)
Seamus Coleman (Irlanda, tercero)
Theerathon Bunmathan (Tailandia, tercero)

Entrenadores

Jorge Luis Pinto (Honduras, primero)
Heimir Hallgrimsson (Islandia, primero)
Stuart Gelling (Jordania, primero)
Óscar Tabárez (Uruguay, primero)
José Pekerman (Colombia, segundo)
Joe Hubert Tshupala Kande (Mauricio, segundo)
Ricardo Gareca (Perú, segundo)
Gordon Strachan (Escocia, segundo)
Andrew Bascome (Bermuda, tercero)
Remko Bicentini (Curaçao, tercero)
Lars Olsen (Islas Feroe, tercero)
Phillip Constantine Stephen (India, tercero)
Carlos Queiroz (Irán, tercero)
Joern Andersen (Corea del Sur, tercero)
Luc Holtz (Luxemburgo, tercero)
Milutin Sredojevic (Uganda, tercero)

Periodistas

Ricardo Blancas (México, primero)
Didier Bernardoni (Uruguay, primero)
Arch Bell (Estados Unidos, primero)
Víctor Duaso (Andorra, segundo)
Enrique Macaya Márquez (Argentina, segundo)
Diego Rueda (Colombia, segundo)
Gabriel Campos (El Salvador, segundo)
Duncan Castles (Escoai, segundo)
Robert Marawa (Sudáfrica, segundo)
Alexander Vershinin (Turkmenistán, segundo)
Humberto Perozo (Venezuela, segundo)
Fredy Cantillano (Belize, tercero)
Neil Davidson (Canadá, tercero)
Rashneel Kumar (Islas Cook, tercero)
Jorge Bauger (República Dominicana, tercero)
Hussen Abdulkeni (Etiopía, tercero)
Christian Olsen (Islas Faroe, tercero)
Baboucar Camara (Gambia, tercero)
Matyas Szely (Hungría, segundo)
Vidir Sigurdsson (Islandia, tercero)
Uri Dagon (Israel, tercero)
Yousif Adnad (Kuwait, tercero)
Antoine Lahure (Luxemburgo, tercero)
Jesmond Morre (Malta, tercero)
Gamadiid Guurre (Somalia, tercero)
Elias Chipepo (Zambia, tercero)















Populares de la sección