Mala primera jornada de los uruguayos en el Uruguay Open

Perdieron en singles y dobles, el segundo favorito Diego Schwartzman aplastó a su compatriota Estevez 6-0, 6-1

Los tenistas uruguayos no comenzaron bien en la jornada inicial del Uruguay Open. En singles se despidió Santiago Maresca, quien entró al torneo por una de las wild cards, mientras que en dobles, la pareja de Darío Acosta y Rodrigo Arús también dijo adiós de forma anticipada, y Maresca cerró el día al perder también en dobles.

Maresca (956 ATP) cayó en singles ante el chileno Bastian Malla (428) por 6-3, 6-4, mientras que en dobles Acosta y Arús cayeron ante los argentinos Paz y Velotti por 6-3, 6-1. En el turno central volvió a saltar a la cancha Maresca, ahora en dobles junto al brasileño Ricardo Hocevar, y cayeron ante el español Nicolás Almagro y el brasileño Eduardo Russi en un apasionante partido que se definió en el tercer set 3-6, 6-3, 11-9.

Además, el argentino Nicolás Kicker, una de las promesas que está cerca de meterse en el top 100, venció al japonés Uchida por 6-2, 6-1 y Diego Schwartzman derrotó 6-0, 6-1 a Maximiliano Estevez.

Hoy se destaca el debut de Marcel Felder a primera hora, y a las 18 de Nicolás Almagro ante el chileno Nicolás Jarry.

Resultados de primera ronda individuales

Diego Schwartzman (Argentina, 2 wc) a Maximiliano Estevez (Argentina) 6-0 6-1
Rogerio Dutra Silva (Brasil, 6) a Michael Linzer (Austria, q) 6-7(5) 6-2 2-0 ret
Nicolás Kicker (Argentina, 8) a Kaichi Uchida (Japón) 6-2 6-1
Bastian Malla (Chile) a Santiago Maresca (Uruguay, w) 6-3 6-4
Facundo Mena (Argentina) a Daniel Galán (Colombia) 7-5 5-7 7-5
Juan Ignacio Londero (Argentina) vs Marcelo Barrios Vera (Chile) 6-0 6-1

Dobles primera ronda

Fabiano De Paula (Bra) / Christian Garin (Chi) a Fabricio Neis (Bra) / Caio Zampieri (Bra, 2) 6-3 3-6 10-6
Iñigo Cervantes (Esp) / Mark Vervoort (Hol, 4) a Cristian Saavedra-Corvalan (Chi) / Kaichi Uchida (Jap) 6-3 6-0
Juan Pablo Paz (Arg) / Agustín Velotti (Arg) a Darío Acosta (Uru) / Rodrigo Arus (Uru, wc) 6-3 6-1
Nicoás Almagro (Esp) / EduardoRussi Assumpcao (Bras) a Ricardo Hocevar (Bra) / Santiago Maresca (Uru, wc) 3-6 6-3 11-9

Programación para el martes 15 de noviembre

Cancha Central – hora 12

Marcel Felder (Uruguay, wv) vs Guido Andreozzi (Argentina, 7).
Carlos Berlocq (Argentina, 5) vs Juan Ignacio Galarza (ARG).
No antes de las 15.30
Horacio Zeballos (Argentina, 3) vs Emilio Gómez (Ecuador).
No antes de las 18
Nicolás Almagro (España, 1 wc) vs Nicolás Jarry (Chile, q).

Cancha 1 – hora 12

Joao Menezes (Brasil, q) vs Tomas Lipovsek Puches (Argentina).
Federico Coria (Argentina) vs Andrea Collarini (Argentina).

No antes de las 15

Agustín Velotti (Argentina) vs Iñigo Cervantes (España, 4).
Andrés Molteni (Argentina) / Diego Schwartzman (Argentina, 1) vs Federico Coria (Argentina) / Tomas Lipovsek Puches (Argentina)

Cancha 2 – hora 12

Arthur De Greef (Bélgica) vs Andrés Molteni (Argentina, q).
Hans Podlipnik-Castillo (Chile) vs Christian Garin (Chile).

No antes de las 15

Caio Zampieri (Brasil) vs Marcelo Kestelboim (Argentina).
Pedro Sakamoto (Brasil) / Nicolás Xiviller (Urugjuay, wc) vs Pedro Bernardi (Brasil) / Michael Linzer (Austria).