Los principales eventos del sábado en Rio 2016

Además de la participación de los uruguayos, hay varias disciplinas que entran en su fase final.
Estos son los principales eventos de la jornada de hoy en los Juegos Olímpicos de Rio-2016:

Atletismo

09.30: 100 metros hombres (preliminar)
10.05: 3.000 m obstáculos mujeres (1ª ronda)
10.50: lanzamiento de disco hombres (final)
11.00: 400 metros mujeres (1ª ronda)
11.45: salto largo (heptatlón)
12.00: 100 metros hombres (1ª ronda)
20.00: lanzamiento de jabalina (heptatlón, grupo A)
20.20: salto con garrocha (clasificatorio, grupos A y B)
20.30: 400 metros hombres (semifinales)
20.50: salto largo hombres (final)
21.00: 100 metros mujeres (semifinales)
21.15: lanzamiento de jabalina (heptatlón, grupo B)
21.25: 10.000 metros hombres (final)
22.05: 800 metros hombres (semifinal)
22.35: 100 metros mujeres (final)
22.50: 800 metros (heptatlón, prueba final)


Masculino

14.15: Argentina-Brasil
19.00: España-Lituania
22.30: Croacia-Nigeria

Femenino

12.15: Australia-Bielorrusia
15.30: Turquía-Brasil
17.45: Japón-Francia


Masculino

11.00 -19.45:preliminares en 52 kg, 69 kg, 91kg y +91kg

Ciclismo en pista

10.00 - 17.30: Keirin femenino; 10.23: Octavos velocidad masc. (hasta semis) 11.17: Persecución fem. (completo)

Fútbol

Masculino-cuartos de final

13.00: Portugal-Alemania
16.00:Nigeria-Dinamarca
19.00:Corea del Sur- Honduras
22.00:Brasil-Colombia

Gimnasia en trampolín

Masculino

14.03: clasificación
15.42: finales

Hóckey sobre césped

Femenino

10.00:Argentina-India
12.30:Holanda-Alemania
17.00: Corea del sur-España
18.00: Gran Bretaña-EEUU
19.30: Australia-Japón
20.30: China-Nueva Zelanda

Levantamiento de pesas

Masculino

15.30: 94 kg grupo B
19.00: 94 kg grupo A

Golf

07.30: ronda 3 masc.

Tenis

Individual: bronce masc. y fem.; oro femenino
Dobles: bronces masc. y fem.

Tenis de mesa

Equipos

10.00 -19.30: cuartos femeninos
15.00: primera ronda masculino

Tiro con arco

12.30: 25 m tiro rápido masculino finales; 15.00: skeet masculino semis

Natación

22.03: 50 m libre femenino final
22.11: 1500 m libres masculino final
22.49: Relevo 4x100 comb. femenino final
23.04: Relevo 4x100 comb. masculino final

Voléibol

Masculino

09.30: preliminares grupos A y B (6 partidos)

Vela

Masculino y femenino

13.05: Finn masculino regatas 7y 8; Láser masculino 9 y 10, 49er masc. 4,5 y 6; 49er FX femenino 4, 5 y 6; Nacra 17 mixto 7, 8 y 9; Láser Radial femenino 9 y 10.