Los juniors compitieron en La Paloma

La segunda edición del Pequeños Surfistas, Grandes Campeones tuvo cien participantes de entre 6 y 18 años

Con más de 100 surfers de entre 6 y 18 años compitieron el sábado en las poderosas olas del Corumbá de La Paloma, el pasado sábado en la segunda edición del Pequeños Surfistas, Grandes Campeones

Agustín Zanotta y Delfina Morosini en Sub 18, Bautista MacMullen y Nicole Leiva en Sub 16, Gonzalo Vargas y Victoria Álvarez en Sub 14, Alejo Marchand y Chiara Brugnoli en Sub 12 y Felipe Sorondo en Sub 10 fueron los campeones.

El evento nucleó a más de 100 de los mejores y más jóvenes surfers del país, desde Baltasar Eiris de seis años hasta los más experimentados ex integrantes de la selección uruguaya juvenil como Delfina Morosini, Agustín Zanotta y Máximo Vargas.

surf
Algunos de los premiados en La Paloma
Algunos de los premiados en La Paloma

"Se demostró una vez más la sed de campeonatos que tienen las más nuevas generaciones del surfing uruguayo y el desafío que tiene la USU por delante en presentarles la plataforma necesaria para desarrollarse en el mundo del surfing", dijo el presidente de la USU, Federico Deal.

Por otra parte, como esta valió como tercera etapa del circuito junior que definirá el seleccionado nacional que viajará al Mundial de Japón en setiembre, se puede decir que surfers como Delfina Morosini, Agustín Zanotta, Máximo Vargas, Bautista McMullen y Martín Cantera sumaron puntos importantes como para irse garantizando entre los primeros lugares que clasifican al mundial (dos damas sub 16 y sub 18 y cuatro varones sub 16 y sub 16 respectivamente).

El circuito uruguayo USU/Antel continuará este fin de semana en La Paloma, donde se realizará el primer encuentro femenino de surfing de la historia del país. Las inscripciones ya están abiertas.

RESULTADOS

Sub 18

1- Agustín Zanotta

2- Máximo Vargas

3- Javier Porras

4- Santiago González

Damas Sub 18

1- Delfina Morosini

2- Belén Barreiro

3- Nicole Leiva

4- Orehana Javiel

Sub 16

1- Bautista McMullen

2- Máximo Vargas

3- Gonzalo Vargas

4- Martín Cantera

Damas Sub 16

1- Nicole Leiva

2- Orehana Javiel

3- Carolina Sorondo

Sub 14

1- Gonzalo Vargas

2- Felipe Giménez

3- J.A Otegui

4- J.M Aroztegui

Damas Sub 14

1- Victoria Álvarez

2- Clara Fernández

Varones sub 12

1- Alejo Marchand

2- Felipe Eiris

3- Alfonso Roel

4- Valentín Vargas

5- Lucas Davies

6- Benito Desseno

Damas Sub 12

1- Chiara Brugnoli

2- Matilde Talamas

3- Luna Guerra

Sub 10

1- Felipe Sorondo

2- Carmela Scrollini

3- Tiago Corbo

4- Geronimo Rodriguez

5- Lucas Rainieri

Longboard Sub 18

1- Diego De Leon

2- Facundo Saravia

3-Martin Ottado

4-Federico Silveira

5- Agustin Rodríguez



Populares de la sección