Los brasileños mandan en la Vuelta

Ganaron la contrarreloj por equipos y tienen a cuadro de seis competidores arriba en la general
El equipo brasileño Funvic Soul Procycling, se impuso este domingo en el tramo contrarreloj por equipos de la 74ª Vuelta Ciclista del Uruguay que se disputó en Mercedes.

La escudería brasileña ya supo obtener el éxito en la ronda más antigua del continente americano cuando Magno Prado se impuso en el año 2012.

Tras recorrer el tramo de 20.4 km, los norteños quedaron dominando la clasificación individual con cuatro de sus seis pedalistas en los primeros puestos y además, lideran la tabla grupal.

Roberto Pinheiro, será quien vista la malla oro el día lunes cuando se corra la cuarta etapa entre Young y Durazno sobre 164.1 km.

Matías Presa perdió la malla tras una caída

La tercera etapa (parte a) de la 74ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay culminó en la ciudad de Fray Bentos con el triunfo del Campeón Nacional argentino, Mauro Richeze (Agrupación Virgen de Fátima).

Richeze completó los 141.2 km en un tiempo de 3 horas 17 min. 00 segundos a un promedio de 43.005 km/h.

El venezolano del Lotería del Táchira, Jesús María Pérez, se colocó segundo mientras que el uruguayo Bilker Castro (Cerro Largo), arribó tercero.

El malla líder hasta este domingo, Matías Presa (Alas Rojas / Schneck) sufrió una caída faltando 15 kilómetros para terminar la etapa y de esa manera relegó posiciones en la clasificación general de cara a la crono grupal.

En la caída, también se vieron afectados varios ciclistas del medio centenar que en la víspera habían clasificado en la parte superior de la tabla individual.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 3 B
Contrarreloj por equipos, 20,4 km. Promedio: 51,864 km/h
1º Funvic Soul Procycling - BRA 23:36
2º C.C. Cerro Largo - URU 24:35
3º San Antonio de Florida - URU 25:04
4º Alas Rojas / Schneck - URU 25:07
5º Municipalidad de Pocito - ARG 25:14
6º Sao Francisco Saude - BRA 25:16
7º Italomat Dogo - ARG 25:28
8º Agrupación Virgen de Fátima - ARG 25:31
9º Arco Iris - URU 26:09
10º Estudiantes El Colla - URU 26:36

CLASIFICACIÓN GENERAL
1º Roberto Pinheiro (Funvic - BRA) 10.34.36
2º Flavio Cardoso (Funvic - BRA) a 00:06
3º Magno Prado Nazareth (Funvic - BRA) a 00:06
4º Murilo Affonso (Funvic - BRA) a 00:06
5º Bilker Castro (C.C. Cerro Largo - URU) a 00:58
6º Matías Medici (C.C. Cerro Largo - URU) a 01:06
7º Ignacio Maldonado (San Antonio - URU) a 01:24
8º Sixto Núñez (San Antonio - URU) a 01:24
9º Rodrigo Melo (Sao Francisco - BRA) a 01:30
10º Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito - ARG) a 01:32
11º Richard Mascarañas (Alas Rojas / Schneck - URU) a 01:38
12º Néstor Pías (Alas Rojas / Schneck - URU) a 01:38
13º Jorge Bravo (Alas Rojas / Schneck - URU) a 01:38
14º Enzo Josué Moyano (Municipalidad de Pocito - ARG) a 01:44
15º Ricardo Julio (Municipalidad de Pocito - ARG) a 01:44


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
1º Funvic Soul Procycling - BRA 31:56:54
2º C.C. Cerro Largo - URU a 00:53
3º Alas Rojas / Schneck - URU a 01:25
4º Sao Francisco Saude - BRA a 01:28
5º Municipalidad de Pocito - ARG a 01:32

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA Parte A
Carmelo - Fray Bentos, 141,2 km.
1º Mauro Richeze (Agrupación Virgen de Fátima - ARG) 3:17:00
2º Jesús Ma. Pérez (Lotería del Táchira - VEN)
3º Bilker Castro (Cerro Largo - URU)
4º Roberto Pinheiro (Funvic Soul - BRA)
5º Gerardo Fernández (Fénix - URU)
6º Ignacio Maldonado (San Antonio - URU)
7º Robert Méndez (Centenario - URU)
8º Ricardo Guedes (Estudiantes El Colla - URU)
9º Giordano Sizurqui (33 de San José - URU)
10º Facundo Fleitas (33 de Treinta y Tres - URU)
11º Mario Sosa (Cascos Esco Agroplan - ARG)
12º Lucas Gaday (Cascos Esco Agroplan - ARG)
13º Matías González (2 de Mayo - URU)
14º Leonel Flores (Maroñas - URU)
15º Alexander Gutiérrez (Fray Bentos FC - URU)

PREMIO SPRINTER
Premio Sprinter. Embalaje en Dolores (68,5 km)
1º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima)
2º Nicolás Méndez (Fénix)
3º Renzo Idiarte (Peñarol de Tacuarembó)

Segundo Sprinter. (112 km)
1º Matías Pérez (Maroñas)
2º Cristian Pérez (33 de Treinta y Tres)
3º Cristian Egidio (Funvic)

General Sprinter
1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts
2º Magno Prado (Funvic) 5 pts.
3º Matías Pérez (Maroñas) 4 pto.
4º Cristian Pérez (33 de Treinta y Tres) 2 pts.
4º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 2 pts.
4º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 2 pts.
4º Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
4º Fabián Aguilar (Alas Rojas/ Schneck) 2 pts
9º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 1 pto.
9º Cristian Egidio (Funvic) 1 pto.

PREMIO CIMA
Premio Cima (34.4 km.)
1º Rodrigo Melo (Sao Francisco)
2º Matías Pérez (Maroñas)
3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)

Segundo Cima. (120.7 km.)
1º Matías Pérez (Maroñas)
2º Cristian Egidio (Funvic)
3º Fernando Méndez (Arco Iris)

General Cima
1º Rodrigo Melo (Sao Francisco) 10 pts.
1º Matías Pérez (Maroñas) 10 pts.
3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts.
4º Murilo Ferraz (Funvic) 8 pts.
5º Magno Prado (Funvic) 5 pts.
5º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 5 pts.
5º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 5 pts.
8º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 3 pts.
8º Cristian Egidio (Funvic) 3 pts.
10º Sixto Núñez (San Antonio) 2 pts.
10º Fernando Méndez (Arco Iris) 2 pts.


Populares de la sección