Lo más destacado del miércoles en Rio 2016

El atletismo, el básquetbol, el fútbol y hockey se roban las miradas

Atletismo

09.30-13.05: 100 m decatlón, clasificatorias martillo masculino, series 5000 m masculino, salto largo decatlón, series 800 m femenino (Deborah Rodríguez), lanzamiento de peso decatlón

11.50: Final 3000 m obstáculos masculino

17.45 -23.05: salto alto decatlón, clasificatorias jabalina masculina, semifinal 100 m vallas, 400 m decatlón, semifinales 200 m masculino (Usain Bolt)

21.15: Final salto largo femenino

22.30: Final 200 m femenino

22.55: Final 100 m vallas

Bádminton

08.30 – 13.30: Final dobles mixto, cuartos de final singles masculino

Básquetbol

Masculino

11.00: Australia - Lituania

14.30: España - Francia

18.45: Estados Unidos - Argentina

22.15: Croacia - Serbia

Boxeo

14.00-17.00 Semifinales 57-60 kg femenino, cuartos de final 69-75 kg femenino, cuartos de final 52 kg masculino, final 69 kg masculino

Canotaje

09.00-11.05: Series K2 1000 m masculino, series C1 200 m masculino, series K2 200 m masculino, series K1 500 m femenino, semifinales K2 1000 m masculino, semifinal C1 200 m masculino, semifinales K2 200 m masculino, semifinales K1 500 m femenino

Ciclismo BMX

13.30-15.25: Eliminatorias femeninas, clasificatorias masculinas

Equitación

10.00-12.45: 3° fase salto individual (Néstor Nielsen) / Final por equipos salto de obstáculos

Fútbol

Semifinales masculinas

13:00: Brasil - Honduras

16.00: Alemania - Nigeria

Golf

07:30-16.00: Primera jornada femenina

Handbol

Masculino

10.00: Francia - Brasil

13.30: Alemania - Catar

17.00: Dinamarca - Eslovenia

20.30: Croacia - Polonia

Hockey sobre césped

Semifinales femeninas

12.00: Holanda - Alemania

17.00: N. Zelanda - Gran Bretaña

Lucha femenina

10.00-13.00 y 16.00-17.00: Eliminatorias y repechajes 48 kg, 58 kg, 69 kg

17.00-17.16: Enfrentamientos por las medallas de bronce 48 kg

17.16-17.26: Final 48 kg

17.40-17.56: Enfrentamientos por las medallas de bronce 58 kg

17.56-18.06: Final 58 kg

18.20-18.36: Enfrentamientos por las medallas de bronce 69 kg

18.36-18.46: Final 69 kg

Clavados

15.00-18.10: Clasificatorias 10 m femenino

Taekwondo

09.00–23.05: 58 kg masculino y 49 kg femenino, clasificatorias, cuartos de final, semifinales, repechajes, enfrentamientos por el bronce y finales

Tenis de mesa

11.00-14.00 y 19.30-22.45: tercer puesto y final equipos masculina

Vela

13.05-16.45: Medal Race en 470 masculino y femenino

Voleibol

Masculino

Cuartos de final

10.00: Canadá - Rusia

14.00: Estados Unidos - Polonia

18.00: Italia - Irán

22.15: Brasil - Argentina

Vóley playa

22.00-23.59: Tercer puesto y final femenina

Waterpolo

Femenino

Semifinales

12.20: Rusia - Italia

16.30:Estados Unidos - Hungría