Liverpool, Napoli y Atlético tienen que ganar y golear para seguir

Los equipos con uruguayos en cancha encaran hoy los partidos de vuelta de los dieciseisavos de final con la remontada como única vía hacia la clasificación

Atlético Madrid, Napoli, Liverpool, Lyon y Dnipro encaran este jueves los partidos de vuelta de los dieciseisavos de final de la Liga Europa con la remontada como única vía hacia la clasificación, más cercana para Levante, Chelsea o Inter de Milán.

Al igual que el equipo inglés, que recibe a Sparta Praga checo tras el triunfo por 0-1 en la ida, o el italiano, que visita a Cluj rumano con dos tantos de colchón, Anzhi ruso también manda en su eliminatoria con Hannover (3-1) y Benfica portugués juega en su estadio con un gol a favor del duelo de hace una semana frente a Bayer Leverkusen germano (0-1).

Aún están equilibrados otros cinco enfrentamientos, Fenerbahce-BATE, Burdeos-Dinamo Kiev, Newcastle-Metalist, Stuttgart-Genk y Moenchedgladbach-Lazio, con empates en sus encuentros de ida y que hoy se decidirán en una jornada en la que el actual campeón, Atlético Madrid, está contra las cuerdas.

Rubin Kazan discutió con su solidez defensiva la condición de favorito del conjunto rojiblanco, al que ha dejado al borde del KO, con un 0-2 en la ida en el Vicente Calderón, el último gol en una contra en el último segundo, culminada por el español Pablo Orbaiz, que aprovechó que el golero Sergio Asenjo había subido a rematar el último córner del choque.

Así se presenta el duelo de vuelta sobre el césped sintético del estadio Luzhniki de Moscú, donde Atlético debe reaccionar, marcar y ganar al menos por dos goles para seguir adelante en el torneo, del que ha ganado dos de las últimas tres ediciones. El argentino Diego Simeone incluirá muchas rotaciones en su alineación titular.

Sólo el colombiano Radamel Falcao y el brasileño Joao Miranda se mantendrán en el once respecto a la victoria del pasado domingo en Valladolid (0-3). No viajan Gabi Fernández, Arda Turan, Filipe Luis, Diego Godín, Tiago Mendes, Juanfran Torres y Koke Resurrección, además de Diego Costa, que cumplirá partido de sanción.

La misión es muy complicada para Atlético, al igual que para Napoli del uruguayo Edinson Cavani en la República Checa, donde visita a Viktoria Plzen con tres goles de desventaja de la ida, en contraste con la buena renta de Levante en su eliminatoria contra Olympiacos.

Los tantos de Pedro Ríos, José Javier Barkero y el nigeriano Obafemi Martins ponen al conjunto valenciano en una situación ideal para acceder a octavos, a los que también se aproximan Anzhi, que visita a Hannover alemán con un 3-1 a su favor; Inter de Milán, que viaja a Rumanía con dos goles de ventaja sobre Cluj, o Ajax, con un 2-0 de Amsterdam para la vuelta en Bucarest con el Steaua.

Chelsea, actual ganador de la Liga de Campeones, también tiene el pase encaminado. El equipo de Londres recibe en Stamford Bridge a Sparta Praga, al que ya ganó en la ida por 0-1, en una eliminatoria que aún mantiene emoción, como Liverpool-Zenit en Anfield, a pesar del 2-0 a favor de los rusos.

El Dnipro de Juande Ramos y el Olympique de Lyon también necesitan remontar en su estadio: el conjunto ruso, que suma cinco victorias consecutivas en casa en competición europea, debe levantar dos goles frente a Basilea y el equipo francés uno ante Tottenham, con el que cayó hace una semana en Inglaterra por 1-2.

Fenerbahce, a puerta cerrada contra BATE Borisov; Lazio, en Roma frente al Borussia Moenchedgladbach; Metalist Kharkiv, con Newcastle en Ucrania; el Genk, en Bélgica ante el Stuttgart; y el Burdeos, que recibe al Dinamo Kiev, apelan a su condición de locales para resolver sus eliminatorias, todas con empate en la ida.

Benfica, asimismo, confía en su estadio de La Luz para avanzar hacia los octavos de final contra Bayer Leverkusen. El conjunto luso ganó por 0-1 en Alemania la pasada semana.

Horario y estado de los encuentros:

15.00 Rubin Kazan (RUS) - Atlético de Madrid (ESP) 2-0
16.00 Metalist Kharkiv (UKR) - Newcastle (ING) 0-0
16.00 Genk (BEL) - Stuttgart (GER) 1-1
16.00 Cluj (RUM) - Inter (ITA) 0-2
16.00 Dnipro (UKR) - Basilea (SUI) 0-2
16.00 Lazio (ITA) - Moenchedgladbach (GER) 3-3
16.00 Lyon (FRA) - Tottenham (ING) 1-2
18.05 Liverpool (ING) - Zenit (RUS) 2-0
18.05 Hannover (GER) - Anzhi (RUS) 1-3
18.05 Fenerbahce (TUR) - BATE (BLR) 0-0
18.05 Olympiacos (GRE) - Levante (ESP) 0-3
18.05 Benfica (POR) - Leverkusen (GER) 1-0
18.05 Steaua Bucarest (RUM) - Ajax (HOL) 0-2
18.05 Chelsea (ING) - Sparta Praga (CZE) 1-0
18.05 Viktoria Plzen (CZE) - Nápoles (ITA) 3-0
18.05 Burdeos (FRA) - Dinamo Kiev (UKR) 1-1. 


Populares de la sección

Comentarios