La Liga Uruguaya larga a puro clásico

El torneo comenzará el lunes 26 de este mes con el Aguada-Goes y una fecha de clásicos
Se llevó a cabo este miércoles el lanzamiento de la 14ª edición de la Liga Uruguaya de Básquetbol que llevará el nombre de Roberto Lovera, medallista de bronce olímpico en Helsinki 1952 fallecido el pasado 22 de junio.

El certamen largará el 26 de este mes con el clásico Aguada-Goes en el arranque de una fecha inaugural que se jugará con un partido por día, cada uno de los cuales será televisado por VTV: Larre Borges-Urunday Universitario (martes 27), Trouville-Defensor Sporting (miércoles 28), Sayago-Olimpia (jueves 29), Malvín-Unión Atlética (viernes 30), Welcome-Cordón (sábado 1º de octubre en Tacuarembó).

Biguá-Hebraica Macabi se jugará tras la participación del actual campeón uruguayo en la Liga Sudamericana.

A continuación los equipos jugarán el clasificatorio Mario Hoppenhaym a una ronda todos contra todos. Los puntos de la fecha inaugural valen para esta tabla.

Los ocho primeros clasifican a la Súper Liga que llevará el nombre 80 años de Urunday Universitario y 90 años de Welcome. A esta fase se arrastra el 50% de los puntos ganados en el clasificatorio sin computar los puntos de la fecha inaugural. Los cinco primeros, tras dos rondas todos contra todos, se meterán en playoffs.

Los tres restantes jugarán un playoff reclasificatorio ante los tres primeros del Reclasificación-Permanencia, un hexagonal a dos ruedas que jugarán los equipos ubicados entre el noveno y 14º puesto del clasificatorio también arrastrando el 50% de los puntos. Los tres últimos de este torneo perderán la categoría.

Los cuartos de final y semifinales se jugarán en series al mejor de cinco partidos y la final será al mejor de siete encuentros.

Así se juega el Clasificatorio

Fecha inicial
Aguada-Goes
Larre Borges-Urunday Universitario
Trouville-Defensor Sporting
Sayago-Olimpia
Malvín-Unión Atlética
Welcome-Cordón
BiguáHebraica Macabi

1ª fecha
Aguada-Trouville
Cordón-Biguá
Welcome-Defensor Sporting
Goes-Urunday Universitario
Larre Borges-Hebraica Macab
Malvín-Olimpia
Sayago-Unión Atlética

2ª fecha
Biguá-Aguada
Defensor Sporting-Cordón
Urunday Universitario-Welcome
Hebraica Macabi-Goes
Olimpia-Larre Borges
Unión Atlética-Malvín
Trouville-Sayago

3ª fecha
Aguada-Defensor Sporting
Cordón-Urunday Universitario
Welcome-Hebraica Macabi
Goes-Olimpia
Larre Borges-Unión Atlética
Malvín-Sayago
Biguá-Trouville

4ª fecha
Urunday Universitario-Aguada
Hebraica Macabi-Cordón
Olimpia-Welcome
Unión Atlética-Goes
Sayago-Larre Borges
Trouville-Malvín
Defensor Sporting-Biguá

5ª fecha
Aguada-Hebraica Macabi
Cordón-Olimpia
Welcome-Unión Atlética
Goes-Sayago
Larre Borges-Malvín
Biguá-Urunday Universitario
Defensor Sporting-Trouville

6ª fecha
Olimpia-Aguada
Unión Atlética-Cordón
Sayago-Welcome
Malvín-Goes
Trouville-Larre Borges
Hebraica Macabi-Biguá
Urunday Universitario-Defensor Sporting

7ª fecha
Aguada-Unión Atlética
Cordón-Sayago
Welcome-Malvín
Goes-Larre Borges
Biguá-Olimpia
Defensor Sporting-Hebraica Macabi
Trouville-Urunday Universitario

8ª fecha
Sayago-Aguada
Malvín-Cordón
Larre Borges-Welcome
Goes-Trouville
Unión Atlética-Biguá
Olimpia-Defensor Sporting
Hebraica Macabi-Urunday Universitario

9ª fecha
Aguada-Malvín
Cordón-Larre Borges
Welcome-Goes
Biguá-Sayago
Defensor Sporting-Unión Atlética
Urunday Universitario-Olimpia
Trouville-Hebraica Macabi

10ª fecha
Larre Borges-Aguada
Goes-Cordón
Welcome-Trouville
Malvín-Biguá
Sayago-Defensor Sporting
Unión Atlética-Urunday Universitario
Olimpia-Hebraica Macabi

11ª fecha
Aguada-Goes
Cordón-Welcome
Biguá-Larre Borges
Defensor Sporting-Malvín
Urunday Universitario-Sayago
Hebraica Macabi-Unión Atlética
Trouville-Olimpia

12ª fecha
Welcome-Aguada
Cordón-Trouville
Goes-Biguá
Larre Borges-Defensor Sporting
Malvín-Urunday Universitario
Sayago-Hebraica Macabi
Unión Atlética-Olimpia

13ª fecha
Aguada-Cordón
Biguá-Welcome
Defensor Sporting-Goes
Urunday Universitario-Larre Borges
Hebraica Macabi-Malvín
Olimpia-Sayago
Trouville-Unión Atlética