La gran duda: ¿cuándo podrá jugar Suárez con Uruguay?

La AUF intenta interpretar el fallo para verificar si puede jugar los amistosos de Fecha FIF de setiembre y octubre contra Japón y Corea; a nivel oficial volverá entre la fecha 3 o la fecha 6 de la Eliminatoria

El fallo del TAS dejó firme una certeza respecto a la sanción a Suárez: el jugador se perderá toda la Copa América y el inicio de las Eliminatorias al Mundial de Rusia 2018.

La resolución del organismo suizo, respecto a su actuación con la selección, mantiene los nueve partidos oficiales con la selección, de los cuales ya cumplió uno, ante Colombia en los octavos de final del torneo.

Cuantas fechas de la clasificación deberá cumplir dependerá de cuánto se avance en la Copa América. El mejor escenario es que se llegue hasta las semifinales del torneo continental de Chile 2015, lo que implicaría que solo le quedaran dos partidos a cumplir, para volver en la fecha 3. En el peor escenario –quedar afuera en primera fase de Chile 2015- Uruguay volverá a contar con Suárez recién en la fecha 6, con lo que se perdería los partidos con Bolivia, Paraguay, Chile, Brasil y Venezuela, para jugar con Colombia de visitante.

La siguiente duda que plantea el fallo del TAS es si Suárez puede jugar amistosos.

El fallo respecto a la selección expresa lo siguiente: “Las prohibiciones restantes se cumplirán en el futuro en los partidos oficiales de la selección nacional de la Asociación Uruguaya de Fútbol, basado en el art. 38 par. 2 lit. a) del Código Disciplinario de la FIFA”.

La clave es ver qué dicen el artículo 38: se refiere cómo se trasladan las sanciones una vez que un equipo queda afuera de una competición y el jugador aún tiene una pena por cumplir. En el caso de los Mundiales, la FIFA expresa que se trasladan “en el siguiente partido oficial del equipo representativo afectado”, lo que aplica a la Copa América o la Eliminatoria, y no a los amistosos. Por lo que, de acuerdo a ese artículo, Suárez podría estar ante Japón y Corea, en setiembre.

Pero queda la otra parte de la sanción, que aplica tanto a la selección como a Barcelona: “De acuerdo con artículo 11 lit. c) y el art. 19 del Código Disciplinario de la FIFA, Luis Suárez es declarado inelegible para jugar en partidos oficiales de cualquier nivel por un período de cuatro (4) meses consecutivos, comenzando el 25 de junio de 2014”. Esos artículos de la FIFA a los que refiere el fallo hablan de la suspensión por partidos, y es en lo que se basan para eliminar las sanciones de actividades extra a los encuentros.

Lo que intenta interpretar ahora la AUF es si esa eliminación de la sanción en todo lo que no sean partidos oficiales significa que puede jugar los amistosos de fecha FIFA. El escueto falló no lo menciona expresamente.

En contacto con AM 1010, el neutral Alejandro Balbi dijo que aún no lo tenía claro, y que resta un análisis con el resto de los abogados: “El tema de los partidos amistosos lo estamos analizando en contacto via telefónica y correo electrónico con el resto de los abogados. Fue una mañana muy intensa, interpretando el fallo, que es relativamente escueto”, expresó el dirigente, que agregó: “Sinceramente pensé que podía haber algún abatimiento respecto a los partidos de Uruguay, ya vimos que no. Sigue siendo tan duro como al principio”.


Populares de la sección

Comentarios