La agenda para seguir a los uruguayos el fin de semana

Enterate en esta completa guía, cuándo, contra quién y a qué hora uruguaya juegan los futbolistas en las competiciones más importantes del mundo

Enterate en esta completa guía, cuándo, contra quién y a qué hora uruguaya juegan los futbolistas, y entrenadores, en las competiciones más importantes del mundo.

ARGENTINA

Viernes 7/2

Estudiantes (Matías Aguirregaray, Juan Manuel Olivera y Ernesto Goñi ) – Arsenal 18:00

Vélez (Sebastián Sosa) – Tigre 20:15

Olimpo - S.Lorenzo (Martín Cauteruccio) 22:30

Sábado 8/2

Argentinos - Godoy C. (Diego Rodríguez y Jonathan Ramis) 19:30

Rafaela (Andrés Rodales, Diego Ferreira y Diego Vera)- All Boys 20:30

Racing (Leonardo Migliónico) – Colón (Gerardo Alcoba y Julián Lalinde) 21:30

Domingo 9/2

Quilmes (Sebastián Martínez, Matías Pérez y Joaquín Boghossian) – Central (Sebastián Abreu) 18:00

River – Gimnasia (Omar Pouso) 22:30

Lunes 10/2

Belgrano (Sergio Rodríguez y Carlos Bueno) – Lanús (Santiago Silva y Alejandro Silva) 22:15

INGLATERRA

Sábado 8/2

Liverpool (Luis Suárez) - Arsenal 10.45

Crystal Palace - West Bromwich (Diego Lugano) 13.00

Southampton (Gastón Ramírez) - Stoke 13.00

Sunderland (Gustavo Poyet DT) - Hull 13.00 

Swansea-Cardiff (Maxi Amondaraín) 15.30

ESPAÑA

Viernes 7/2

Espanyol (Cristian Stuani) -Granada 18:00

Sábado 8/2

Valencia - Betis (Braian Rodríguez) 13.00

Almería (Marcelo Silva) - Atlético de Madrid (Diego Godín, Cebolla Rodríguez y José María  Giménez) 19.00

Domingo 9/2

Valladolid-Elche (Damián Suárez) 14.00

Real Sociedad (Gonzalo Castro y Diego Ifrán) - Levante 16.00

Sevilla (Sebastián Cristóforo) - Barcelona 18.00

ITALIA

Sábado 8/2

Fiorentina (Ruben Olivera y Matías Vecino) - Atalanta 15:00    

Udinese (Nicolás López) – Chievo 15:00

Napoli (Miguel Britos) – Milan 17:45

Domingo 9/2

Torino(Guillermo Rodríguez) – Bologna (Diego Laxalt, Diego Pérez y Mathías Abero)  09:30

Hellas Verona (Alejandro González) – Juventus (Martín Cáceres) 12:00

Lazio (Álvaro González) – Roma 12:00

Livorno - Genoa (Diego Polenta) 12:00

Parma (Walter Gargano) – Catania (Alexis Rolín)  12:00

Sampdoria – Cagliari (Pablo Ceppelini y Matías Cabrera; Diego López DT) 12:00

OTRAS LIGAS

-Francia

Sábado 8/2

Valenciennes (Gary Kagelmacher) -Nice 17:00

Domingo 9/2

Bordeaux (Diego Rolan) - Lorient 14:00

Mónaco - Paris-SG (Edinson Cavani) 18:00

-Portugal

Sábado 8/2

V. Setúbal - V. Guimarães (Jean Pierre Barrientos) 18:00

Domingo 9/2

Benfica (Maxi Pereira) – Sporting 16:00

-Brasil

Sábado 8/2

Botafogo (Nicolás Lodeiro y Mario Risso) – Friburguense 17:00

Domingo 9/2

Palmeiras (Mauricio Victorino y Sebastián Eguren) – Audax 17:00

Ponte Preta – Sao Paulo (Álvaro Pereira) 17:00


Populares de la sección

Acerca del autor

Comentarios