La agenda para seguir a los jugadores uruguayos el fin de semana

Enterate en esta guía, cuándo, contra quién y a qué hora uruguaya juegan los futbolistas en las competiciones más importantes del mundo

Enterate en esta guía, cuándo, contra quién y a qué hora uruguaya juegan los futbolistas en las competiciones más importantes del mundo.

Liga BBVA de España

Viernes 08/11

16:00 Osasuna-Almería (Marcelo Silva)

Sábado 09/11

12:00 Real Madrid-Real Sociedad (Gonzalo Castro)

14:00 Getafe-Elche (Damián Suárez)  

18:00 Celta-Rayo Vallecano (Sebastián Fernández - lesionado)

Domingo 10/11

08:00 Espanyol (Christian Stuani – No juega por la selección) -Sevilla (Sebastián Cristóforo)

15:00 Villarreal-Atlético de Madrid (D. Godín, J. M, Giménez y C. Rodríguez - No juegan por la selección)

17:00 Betis (Braian Rodríguez) -Barcelona

Premier League de Inglaterra

Sábado 09/11

13:00 Aston Villa-Cardiff (Maxi Amondaraín)

13:00 Chelsea-West Brom (Diego Lugano)

13:00 Liverpool (Luis Suárez y Sebastián Coates, lesionado) -Fulham

13:00 Southampton Southampton (Gastón Ramírez) -Hull

Serie A de Italia

Sábado 09/11

15:00 Catania – Udinese (Nicolás López)

17:45 Inter (Álvaro Pereira) – Livorno

Domingo 10/11

09:30 Genoa (Diego Polenta) – Verona (Alejandro González)

12:00 Parma – Lazio (Álvaro González -no juega por la selección- y Emiliano Alfaro)

12:00 Atalanta – Bologna (Diego Laxatl, Henry Giménez, Diego Pérez –no juega por la selección- y Mathías Abero)

12:00 Cagliari (Pablo Ceppelini, Matías Cabrera, Diego López (DT))  - Torino

17:45 Fiorentina (Ruben Olivera, Matías Vecino y Gustavo Munúa) - Sampdoria

17:45 Juventus (Martín Cáceres – No juega por la selección) – Napoli (Matías Britos)

Torneo Inicial de Argentina

Viernes 08/11

22:15 Rafaela (Néstor Conde, Diego Ferreira, Diego Vera y Andrés Rodales) - Godoy Cruz (Jorge Curbelo, Diego Rodríguez y Jhonathan Ramis)

Sábado 09/11

16:00 Olimpo – Quilmes (Matías Pérez, Sebastián Martínez y Joaquín Boghossian) 

18:10 All Boys – Gimnasia (Omar Pouso y Juan Pablo Rodríguez)

20:20 Estudiantes (Matías Aguirregaray, lesionado, y Ernesto Goñi) – Central (Sebastián Abreu)

21:20 Newell’s – San Lorenzo (Martín Cauteruccio, lesionado)

Domingo 10/11

17:00 Boca - Tigre (Pablo Pintos)

17:00 Belgrano (Sergio Rodríguez y Carlos Bueno)  - Colón (Gerardo Alcoba)

19:15 Racing (Leonardo Migliónico y Mario Regueiro)  - Argentinos (Bruno Barreto)

22:15 Vélez (Sebastián Sosa) – River (Rodrigo Mora)

Lunes 11/11

21:15 Lanús (Santiago Silva) - Arsenal

Otras Ligas

Sábado 09/11

Francia

14:00 Reims-Paris SG (Edinson Cavani)

17:00 Rennes-Bordeaux (Diego Rolán)

17:00 Lyon-Valenciennes (Gary Kagelmacher)

Brasil

Domingo 10/11

17:00 Inter (Diego Forlán, no juega por la selección) – Botafogo (Nicolás Lodeiro, no juega por la selección)

17:00 Cruzeiro (Mauricio Victorino, lesionado) – Gremio (Maximiliano Rodríguez)

17:00 Atlético Paranaense (Marcelo Palau) – Sao Paulo

19:30 Nautico (Juan Manuel Olivera) - Criciuma


Populares de la sección

Comentarios