La agenda del jueves en Rio 2016

Hay finales en atletismo, Hockey masculino, Vela y Voley playa

Atletismo

09.30 – 16.25: 110 m vallas decatlón, clasif. lanzamiento de peso masculino, clasif. salto alto femenino, lanzamiento de disco decatlón, series 4x100 m femenino, series 4x100 m masculino, pértiga decatlón

12.00: Final 400 m vallas masculino

18.35 – 22.35: Jabalina decatlón, semifinales 1500 m masculino, semifinales 800 m femenino, semifinales 1500 m masculino

20.30: Final lanzamiento de peso masculino

21.10: Final jabalina femenino

21.50: Final 1500 m decatlón

22.15: Final 400 m vallas femenino

22.30: Final 200 m masculino

Bádminton

08.30-13.30: Semis singles femenino, 3° puesto dobles femenino, 3° puesto dobles masculino, final dobles femenino

Hándbol

Semis femenino

15.30: Holanda - Francia

20.30: Noruega - Rusia

Básquetbol

Semis femenino

15.30: España - Serbia

19.00: Estados Unidos - Francia

Boxeo

14.00 – 16.00: Semis 48-51 kg femenino, semis 56 kg masculino, semis 75 kg masculino, final 81 kg masculino

Canotaje sprint

09.00 – 10.25: Final K2 1000 m masculina, final C1 200 m masculina, final K2 200 m masculina, final K1 500 m femenina

Ciclismo BMX

13.30 – 14.35: Cuartos de final masculino

Clavados

10.00 – 11.30: Semis 10 m femenino

16.00 – 17.30: Final 10 m femenino

Golf

07.30 – 16.00: Segunda ronda femenina

Hockey sobre césped

12.00: 3° puesto puesto masculino

17.00: Final masculina

Lucha femenina

10.00-13.00 y 16.00-17.05: Eliminatorias y repechajes 53 kg femenino, 63 kg femenino, 75 kg femenino

17.00-17.16: 3° puesto 53 kg femenino

17.16-17.26: Final 53 kg femenina

17.40-17.56: 3° puesto 63 kg femenino

17.56-18.06: Final 63 kg femenina

18.20-18.36: 3° puesto 75 kg femenino

18.36-18.46: Final 75 kg femenina

Nado sincronizado

13.00 – 13.45: Técnica ballet equipos

Pentatlón moderno

10.00 – 13.00: Clasif. esgrima femenina

14.30 – 17.30: Clasif. esgrima masculina

Taekwondo

09.00 – 23.05: 68 kg masculino y 57 kg femenino, clasif., cuartos de final, semifinales, repechajes, 3° puesto y finales

Triatlón

11.00 – 13.15: Prueba masculina

Vela

13.00 – 17.30: Medal Race 49er masculina y 49er FX femenina

Voleibol

Semis femenino

13.00: Serbia - Estados Unidos

22.15: Holanda - China

Vóley playa

22.00: 3° puesto femenino y masculino

Waterpolo

Semis masculino

12.20: Montenegro - Croacia

16.30: Italia - Serbia