Juegan por la Copa FA

Arsenal-Tottenham y Manchester United-Swensea es lo más destacado de los 32avos de la Copa Inglaterra. Liverpool recibe a Oldham Athletic

El duelo londinense entre Arsenal y Tottenham ilumina la eliminatoria de treintaidosavos de final de la Copa de Inglaterra o FA Cup, que ocupa el espacio de la 'Premier' en este fin de semana.

El maratoniano ritmo competitivo impuesto en el trasvase de año por la Liga inglesa cesa el sábado y el domingo para poner al día el torneo copero.

Arsenal, referente en la 'Premier', recibirá en el Emirates a Tottenham, que pretende encauzar su temporada tras la destitución del portugués André Vilas Boas y alcanzar la estabilidad con Tim Sherwood.

Además, enfrentamientos como el de Newcastle ante Cardiff, Norwich contra Fulham o West Bromwich frente a Crystal Palace, duelos entre integrantes de la 'Premier', alientan esta tercera ronda de la Copa de Inglaterra, que tiene como vigente campeón a Wigan, ahora en la 'Premiership', segunda categoría.

Middlesbrough que entrena Aitor Karanka es el adversario de Hull City. El domingo, Chelsea de Jose Mourinho visita a Derby County y Liverpool recibe a Oldham Athletic.

La sesión la cerrará el otro gran reclamo de los treintaidosavos, el enfrentamiento en Old Trafford de Manchester United ante Swansea City que entrena el danés Michael Laudrup.

Copa Inglesa. 32avos de final

Sábado 04/01

Blackburn - Manchester City 10:45

Aston Villa - Sheffield United 13:00

Bolton – Blackpool 13:00

Brighton – Reading 13:00

Bristol City – Watford 13:00

Charlton - Oxford Utd

Doncaster – Stevenage 13:00

Everton - Queens Park Rangers 13:00

Grimsby – Huddersfield 13:00

Ipswich – Preston 13:00

Kidderminster – Peterborough 13:00

Macclesfield – Sheffied 13:00

Middlesbrough – Hull 13:00

Newcastle - Cardiff

Norwich – Fulham 13:00

Port Vale - Plymouth

Rochdale – Leeds 13:00

Southampton – Burnley 13:00

Southend – Millwall 13:00

Stoke – Leicester 13:00

Sunderland – Carlisle 13:00

West Bromwich - Crystal Palace 13:00

Wigan - MK Dons 13:00

Yeovil - Leyton Orient 13:00

Arsenal – Tottenham 15:15

Domingo 05/01

Nottingham Forest - West Ham United 10:00

Sunderland - Carlisle United 12:00

Derby County – Chelsea 12:15

Liverpool - Oldham Athletic 13:00

Port Vale - Plymouth Argyle 13:00

Manchester United - Swansea City. 14:30


Fuente: EFE

Populares de la sección

Comentarios