Grand Salute y Natri, los primeros ganadores

Se llevaron el Piñeyrúa y el Ciudad de Montevideo, los dos premios más prestigiosos después del Ramírez

El caballo brasileño Gran Salute, con la monta de Everton Rodríguez, ganó el primer gran premio de la jornada del 6 de enero en Maroñas, el Pedro Piñeyrúa, Grupo 1 de la escala internacional.

Gran Salute era el favorito para la carrera, de 1.600 metros.

A las 19:15 se disputó el siguiente clásico de la jornada: el Gran Premio Ciudad de Montevideo, también Grupo , que fue para Natri, que le ganó al favorito Larilú.

Los resultados

22:40 20° carrera
22:15 19° carrera
21:45 18° carrera

17° carrera CLÁSICO GREAN PREMIO JOSÉ PEDRO RAMÍREZ (G.1), gano el Nº 13, HIELO (BRZ) Jockey: Eguard A. Tejera, Cuidador: Alcides P. Perdomo Stud y Haras: Coral Gables, Div: 13,80/3,40

16° CARRERA PREMIO CLUB HÍPICO DE SANTIAGO, gano el Nº 10, THE TIGER Jockey: Federico F. Piriz, Cuidador: Luis A. Soria Stud y Haras: La Horuqueta, Div: 14.30/610 /4,50

15° carrera PREMIO SOCIEDAD HIPÓDROMO DE CHILE, gano el Nº 6, TIGER ROARJockey: Alexanxder M. Silva (-2), Cuidador: Eduardo A. Suarez Stud : El Ring, Div: 4.40/2,00 /1,70.

14° carrera  GRAN PREMIO CIUDAD DE MONTEVIDEO (G.1), gano el Nº 5,NATRI Jockey: Everton Rodrigues, Cuidador: Walter R. Baez Stud y Haras :La Madrina, Div: 3,00/1,60 /1,50.

13° carrera Premio JOCKEY CLUB BRASILERO, gano el Nº 1,ARATIRI, Jockey: Fabio H. Guedes, Cuidador: Pascual H. Larrosa Stud : Donde Nace el Sol Haras: Don Alfredo ,

12° carrera PREMIO STINT, gano el Nº 4, REVOLCADO, Jockey: Fabio Duarte, Cuidador:Liber Mesa Stud y Haras: Ahijuna!, Div: 1,70/1,30 /1,40, 2ºFRANKESTEIN,

11° carrera PREMIO MONARCH, gano el Nº 4, NOCHE BRAVA, Jockey: Carlos A. Bueno, Cuidador: Pablo M. Blanco Stud: Progreso Haras. Don Alfredo,

10º Carrera GRAN PREMIO PEDRO PIÑEYRÚA, gano el Nº 1A, GRAND SALUTE (BRZ), Jockey: Everton Rodrigues , Cuidador: Ricardo Colombo Stud: BGC Thoroughbred

9º Carrera PREMIO JOCKEY CLUB ARGENTINO, gano el Nº 5, SUB DIGGER, Jockey: Luis A. Cáceres , Cuidador: Edgart O. Martínez Stud: San Félix ,Haras: Montana Ranch

-8º Carrera PREMIO HIPÓDROMO ARGENTINO DE PALERMO, gano el Nº 2, AMANDA LAW, Jockey: Raúl M. Silvera , Cuidador: Ruben A. Marrero Stud: Vista Clara ,Haras Don Alfredo –

7º Carrera PREMIO HIPÓDROMO DE LAS AMÉRICAS, gano el Nº 7,HEAR MY WILD (ARG), Jockey: Luis A. Vitalis , Cuidador: Eduardo L. Mendivil Stud: Los Propileos

6º Carrera PREMIO IMPÉRRITO, ganó Sweat (BRZ), el Nº 6, Div: 2,40. Jockey: Deividi Gaier Cuidador: José A. Duarte Criador: Cruz de Pedra Stud: Morotín.

5º Carrera PREMIO ALCAZAR, ganó Mago de Palermo (BRZ), el Nº 5, Div: 1,70. Jockey: Pedro A. Muniz Cuidador: Ivo. V Pereira Criador: El Norteño.

4º Carrera PREMIO MR NEDAWI, ganó Vida del Fuego (BRZ), el Nº 6, Div: 1,70. Jockey: Roni Von Souza Cuidador: José E. De Lima Criador: Pronta Pora Stud: Musa.

3º Carrera PREMIO SING-A-SONG, ganó Coreajada Do Sur, el Nº 4, Div: 3,50. Jockey:Davidi Gaier Cuidador: José A. Duarte Criador: Bage Do Sul Stud: Morotín .

2º Carrera CLÁSICO ANTONIO ARAUJO, ganó Sir Fever, el Nº 7, Div: 1.90. Jockey:Federico F. Piriz Cuidador: Jorge A. Piriz Criador: NA Stud: Oro Negro.

1º Carrera: CLÁSICO JUAN AMOROSO. ganó Sub Champ, el Nº 4, Div: 2.50. Jockey: Federico F. Píriz Cuidador: Ramón V. Peralta (HNM) 

(con información del Twitter del Hipódromo de Maroñas)


Populares de la sección

Comentarios