Gatlin logró el mejor tiempo del año en 100 metros: 9.87

En Pekín, el estadounidense mejoró en 5 centésimas la marca mundial que había logrado el domingo en Shanghái

El estadounidense Justin Gatlin se impuso este miércoles en la prueba de 100 metros con un tiempo de 9.87 segundos, una marca que supera la que obtuvo el domingo en Shanghái (9.92) y supone el mejor registro mundial en lo que va de temporada.

El podio de la prueba, que forma parte de la competición World Challenge, lo completaron su compatriota Michael Rodgers (10.03 segundos) y Kim Collins (10.11 segundos), de San Cristóbal y Nieves.

El velocista Gatlin, campeón olímpico de 100 metros en Atenas 2004, aseguró recientemente que el objetivo que se ha marcado para este año es batir el récord de su país, que está actualmente en poder de Tyson Gay con un tiempo de 9.68

El récord mundial en esa distancia lo tiene el jamaiquino Usain Bolt, quien se recupera de una lesión, con un tiempo de 9.58, al igual que el récord olímpico, con un crono de 9.63.

En categoría femenina, la jamaicana Veronica Campbell-Brown se impuso en la misma distancia en 11.14.

Entre los otros resultados destacables en el 'Nido de Pájaro' de Pekín se encontró la victoria del campeón olímpico ruso de salto de altura Ivan Ukhov (2,36 m) y los del trinitense Keshorn Walcott en jabalina (83,94 metros) y el chino Xie Wenjun (13.31) en los 110 metros vallas.

Principales resultados de la reunión de atletismo de Pekín:

- HOMBRES:

Salto de longitud:

1. Wang Jianan (CHN) 8.09 m

3000 m obstáculos:

1. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:06.04

800 m:

1. André Olivier (RSA) 1:44.88

Salto con pértiga:

1. Xue Changrui (CHN) 5.80 m

Lanzamiento de jabalina:

1. Keshorn Walcott (TTO) 83.94 m

Salto de altura:

1. Ivan Ukhov (RUS) 2.36 m

110 m vallas:

1. Xie Wenjun (CHN) 13.31

100 m:

1. Justin Gatlin (USA) 9.87

2. Mike Rodgers (USA) 10.03

3. Kim Collins (SKN) 10.11

- MUJERES:

Lanzamiento de martillo:

1. Wang Zheng (CHN) 75.23 m

100 m:

1. Veronica Campbell-Brown (JAM) 11.14

2. Simone Facey (JAM) 11.19

3. Trisha-Ann Hawthorne (JAM) 11.23

100 m vallas:

1. Brianna Rollins (USA) 12.58

Salto de altura:

1. Ana Simic (CRO) 1.98 m

200 m:

1. Simone Facey (JAM) 22.67

1500 m:

1. Rababe Arafi (MAR) 4:02.71

Salto de longitud:

1. Funmi Jimoh (USA) 6.56 m

Lanzamiento de peso:

1. Christina Schwanitz (GER) 20.22 m

3000 m obstáculos:

1. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:25.68


Fuente: EFE y AFP

Populares de la sección

Comentarios