El resumen de la primera jornada

El doble par peso ligero de remo pasó a la final y Martín Melconian fue séptimo en 100m pecho

Javier García y Mauricio López se clasificaron este viernes en los Juegos Odesur de Santiago a la final de remo del doble par peso ligero al ganar la serie 1. Hoy (hora 11.20 de Uruguay) irán en busca de la medalla dorada que en Medellín 2010 conquistaron Rodolfo Collazo y Emiliano Dumestre.

De esta forma, el remo quiere empezar a recolectar medallas aunque el potencial de Argentina será un duro escollo. Los argentinos avanzaron con el mejor tiempo a la final y en las series el bote de Brasil también corrió más rápido aunque al perder la serie con Argentina tuvo que ir a repechaje para meterse en la final.

Gran triunfo del hándbol
La selección femenina de hándbol derrotó 33-27 a Chile, en Viña del Mar, y arrancó con un triunfo clave su camino a la defensa de la medalla de bronce que le dará la clasificación a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Las dirigidas por Miguel Berger llegaron a tener una ventaja de 13 goles y confirmaron su hegemonía sobre las trasandinas a las que le ganaron 24-22 en el último Sudamericano para eliminarlas del Campeonato Panamericano de Dominicana 2013. Mañana enfrentarán a Paraguay en el otro duelo clave para llegar al podio en un torneo del que también forman parte el campeón mundial, Brasil, y Argentina.

Leo Costa no pudo
En karate, Uruguay entró en acción a través de su valor más experimentado, Leonardo Costa, quien perdió sus dos combates quedando radiado de la posibilidad de subirse al podio en la categoría +84k.

Costa perdió 1-0 ante el brasileño Wellington Barbosa y 3-0 con Franco Recouso, de Argentina.

Este sábado saldrán a escena Magdalena Castillo y Pablo Layerla, quien ya fuera medallista en Cuenca 1998 (bronce en -80k) y Brasil 2002 (plata por equipos).

Melconian finalista
Martín Melconian terminó séptimo en la final de 100m pecho con una marca de 1.03.67.

El defensor de Biguá, radicado en España, puso 1.03.87 en la serie clasificándose con el sexto mejor tiempo. El brasileño Felipe Franca ganó la prueba con un crono de 1.01.63.

También debutó Gabriel Fleitas que en 200m libre terminó sexto en su serie (12º entre 16 competidores) con un tiempo de 1.56.44, por encima de su récord personal 1.55.97


Fuente: El Observador

Populares de la sección

Comentarios