El calendario del Mundial

El torneo se jugará del 30 de mayo al 20 de junio; el técnico de Uruguay reconocerá mañana los estadios donde jugará la celeste

El técnico de la selección juvenil Sub 20 de Uruguay, Fabián Coito, se traslada mañana a la ciudad de Dunedin donde los celestes jugarán dos de los tres partidos del Mundial de Nueva Zelanda.

La idea de Coito, que está acompañado por el neutral Roberto Pastoriza, es ver los estadios donde jugarán los celestes y los posibles campos de entrenamiento para ir adelantando camino.

Uruguay jugará en el grupo D junto a Serbia, que es el vicecampeón de Europa, México y el segundo de África.

Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros clasifican a la segunda ronda.

 

El calendario del Mundial

FASE DE GRUPOS:

Sábado 30 mayo

Gr. A Nueva Zelanda-Ucrania             Auckland

Gr. B Argentina-Panamá                  Wellington

Gr. A EEUU-Myanmar                      Whangarei

Gr. B CAF 3-Austria                     Wellington

Domingo 31 mayo:

Gr. C Catar-Colombia                    Hamilton

Gr. D México-CAF 2                      Dunedin

Gr. D Uruguay-Serbia                    Dunedin

Gr. C Portugal-CAF 4                    Hamilton

Lunes 1 junio:

Gr. F Alemania-Fiji                     Christchurch

Gr. E CAF 1 - Brasil                    New Plymouth

Gr. F Uzbekistán-Honduras               Christchurch

Gr. E Corea del Norte-Hungría           New Plymouth

Martes 2 junio:

Gr. A Myanmar-Ucrania                   Whangarei

Gr. B Argentina-CAF 3                   Wellington

Gr. B Austria-Panamá                    Wellington

Gr. A Nueva Zelanda-EEUU                Auckland

Miércoles 3 junio:

Gr. D México-Uruguay                    Dunedin

Gr. C Catar-Portugal                    Hamilton

Gr. C CAF 4-Colombia                    Hamilton

Gr. D Serbia-CAF 2                      Dunedin

Jueves 4 junio:

Gr. F Alemania-Uzbekistán               Christchurch

Gr. E CAF 1 - Corea del Norte           New Plymouth

Gr. F Honduras-Fiji                     Christchurch

Gr. E Hungría-Brasil                    New Plymouth

Viernes 5 junio:

Gr. B Austria-Argentina                 Wellington

Gr. B Panamá-CAF 3                      Auckland

Gr. A Myanmar-Nueva Zelanda             Wellington

Gr. A Ucrania-EEUU                      Auckland

Sábado 6 junio:

Gr. C CAF 4-Catar                       Hamilton

Gr. C Colombia-Portugal                 Dunedin

Gr. D CAF 2-Uruguay                     Hamilton

Gr. D Serbia-México                     Dunedin

Domingo 7

Gr. F Honduras-Alemania                 Christchurch

Gr. F Fiji-Uzbekistán                   Whangarei

Gr. E Brasil-Corea del Norte            Christchurch

Gr. E Hungría-CAF 1                     New Plymouth

OCTAVOS DE FINAL

Miércoles 10 junio

1B - 3ACD (37)                    Wellington

1D - 3BEF (38)                    Dunedin

2A - 2C (39)                      Wellington

1A - 3CDE (40)                    Auckland

Jueves 11 junio

2B - 2F (42)                      Whangarei

1F - 2E (41)                      Christchurch

1C - 3ABF (43)                    Hamilton

1E - 2D (44)                      New Plymouth

CUARTOS DE FINAL

Domingo 14 junio:

Ganador 44 - Ganador 43 (45)      Hamilton

Ganador 37 - Ganador 41 (46)      Christchurch

Ganador 42 - Ganador 40 (48)      Wellington

Ganador 39 - Ganador 38 (47)      Auckland

SEMIFINALES

Miércoles 17 junio:

Ganador 45 - Ganador 48           Christchurch

Ganador 47 - Ganador 46           Auckland

TERCER PUESTO

Sábado 20 junio:

Perdedores de semifinales         Auckland

FINAL

Sábado 20 junio

Ganadores de semifinales          Auckland


Populares de la sección

Comentarios