Duro debut para Felder

El sorteo del Uruguay Open lo hará enfrentar en primera ronda a Anderas Haider-Maurer, segundo cabeza de serie

El número uno del tenis uruguayo Marcel Felder, enfrentará al austríaco Andreas Haider-Maurer en la primera ronda del Uruguay Open, torneo Challenger que se disputa en el Carrasco Lawn Tennis y cuyo cuadro principal arrancará el lunes.

El sorteo se llevó a cabo el sábado.

Haider Maurer ocupa el puesto 99 en el ranking ATP (Felder está 518) y es el segundo cabeza de serie del certamen, tras el portugués Joa Souza que se enfrentará a un clasificado de la ronda clasificatoria.

El otro uruguayo directamente clasificado al cuadro principal es Ariel Behar, 1.335 ATP, quien se medirá ante el eslovaco Paul Cervenak, 217 ATP.



Primera ronda, cuadro principal
Joao Sousa (Portugal, 1)-qualy
Facundo Argüello (Argentina) vs Julian Reister (Alemania)
Marko Djokovic (Serbia)-Máximo González (Argentina)
Simon Greul (Alemania)-Guido Pella (Argentina, 5)
Guillaume Rufin (Francia, 3)-Agustín Velotti (Argentina)
Boy Westerhof (Holanda)-Diego Schwartzman (Argentina)
Guido Andreozzi (Argentina)-qualy
Antonio Veic (Croacia)-Thiemo De Bakker (Holanda, 8)
Horacio Zeballos (Argentina, 7)-Gastao Elias (Portugal)
Paul Capdeville (Chile)-qualy
Leonardo Kirche (Brasil)-Boris Pashanski (Serbia)
Facundo Bagnis (Argentina)-Blaz Kavcic (Eslovenia)
Adrian Ungur (Rumania, 6)-Rogerio Dutra Silva (Brasil)
Paul Cervenak (Eslovaquia)-Ariel Behar (Uruguay)
Guilherme Clezar (Brasil)-qualy
Marcel Felder (Uruguay)-Andreas Haider-Maurer (Austria, 2)



No habrá más uruguayos
En la ronda clasificatoria quedaron afuera los seis uruguayos que tomaron parte de la competencia.

Dos se eliminaron entre sí en la primera fase de la qualy ya que Santiao Maresca eliminó a Lucas Monterroso e Ignacio Núñez hizo lo propio ante Itai Miller.

Rodrigo Senattore, en tanto, cayó ante el argentino Juan Cruz Estevarena tras dos primeros sets muy disputados. Juan Ignacio Londero, por su parte, sucumbió ante el austríaco Bastian Trinker. 

Los que avanzaron quedaron afuera en la segunda ronda de la clasificatoria: Núñez nada pudo hacer ante el francés Stephane Robert mientras que Maresca cayó ante el boliviano Hugo Delien.



Primera ronda qualy
Franco Skugor (Croacia) a Andre Napolitano (Brasil) 7-5, 6-4
Santiago Maresca (Uruguay) a Lucas Monterroso (Uruguay) 7-5, 6-2
Ignacio Núñez (Uruguay) a Itai Miller (Uruguay) 6-1, 6-0
Juan Cruz Estevarena (Argentina) a Rodrigo Senattore (Uruguay) 7-6 (1), 4-6, 6-1
Dante Gennaro (Argentina) a Fabricio Burdisso (Argentina) 6-1, 6-7 (2), 6-2
Hugo Dellien (Bolivia) a Juan Ignacio Londero (Argentina) 6-4, 6-2
Bastian Trinker (Austria) a Leandro Rosselli (Uruguay) 6-2, 6-4
Anta Van Der Duim (Holanda) vs Tomas Lipovsek (Argentina) 7-6 (5), 7-6 (2)
Guillermo Durán (Argentina) a Sergio Galdós (Perú) 6-2, 6-2

Segunda ronda qualy
Franco Skogur (Croacia) a Ricardo Hocevar (Brasil, 1) 6-2, 6-4
Antal Van der Dum (Holanda) a Nickola Mektic (Croacia, 2) 6-3, 3-6, 7-5
Stephane Robert (Francia, 3) a Ignacio Núñez (Uruguay) 6-0, 6-0
Diego Junqueira (Argentina, 4) a Guillermo Durán (Argentina) 7-5, 6-4
Arthur de Greef (Bélgica, 5) a Dante Gennaro (Argentina) 6-4, 6-3
Tomislav Brkic (Bosnia Herzegovina, 6) a Juan Cruz Estevarena (Argentina) 6-1, 1-0, abandono
Bastian Trinker (Austria) a Carlos Gómez Herrera (España, 7) 7-6 (2), 6-4
Hugo Delien (Bolivia)a Santiago Maresca (Uruguay) 6-1, 6-4

Partidos finales de la qualy
Domingo hora 11
Cancha Central
Arthur de Greef (Bélgica, 5)-Franco Skugor (Croacia) 
Cancha 1
Stephane Robert (Francia, 3)-Bastian Trinker (Austria)
Hora 15
Cancha Central
Diego Junqueira (Argentina)-Hugo Delien (Bolivia)
Cancha 1
Tomislav Brkic (Bosnia Herzegovina)-Antal Van der Dum (Holanda)


Fuente: El Observador

Populares de la sección

Comentarios