Déborah ganó y Silva fue segundo

Se disputó el Grand Prix Darwin Piñeyrúa sin la presencia de Emiliano Lasa, lesionado
Se disputó este domingo una nueva edición del Grand Prix Sudamericano Darwin Piñeyrúa en la pista homónima de atletismo del Parque Batlle donde Déborah Rodríguez ganó la medalla de oro del 400 vallas arrancando con buen pie su temporada 2017.

La pupila de Andrés Barrios se impuso con una marca de 57.70 superando claramente a la brasileña Geisa Cardoso (58.19).

En la misma prueba pero en varones, Andrés Silva logró la medalla de plata con un registro de 51.39 siendo superado por apenas ocho centésimas por el chileno Alfredo Sepúlveda (51.31).

Emiliano Lasa, quien acusó una lesión muscular, no participó en salto largo donde resultó vencedor el brasileño Tiago Da Silva con 7,81 m. Fue segundo el chileno Daniel Pineda con 7,61 m.

En el 5.000 m de varones, Nicolás Cuestas fue bronce con un tiempo de 14.52.85. Cristhian Zamora fue quinto y Martín Cuestas séptimo.

Otro gran destaque de la jornada fue Pía Fernández que se impuso en el 800 m femenino con un guarismo de 2.10.34.

200 m llanos masculino
1- Andy Martínez (Perú) 21.01
2- Daniel Londero (AAB) 21.78
3- Javier Pinilla (UBB) 21.95

5.000 m masculino
1- Fabián Manrique 14.41.64
2- Natalio Pensa (Lapri) 14.52.26
3- Nicolás Cuestas (ENP) 14.52.85
4- Ioran Fernandes 14.53.01
5- Cristhian Zamora (LGA) 14.53.22
6- Ezequiel Monin 14.58.64
7- Martín Cuestas (ENP) 14.59.75
8- Gaspar Geymonat (AND) 15.02.94
9- Jhon Moreno (COL) 15.07.15
10- Mariano Moreira (FAM) 15.08.69

Lanzamiento de bala masculino
1- Saymon Rangel 15,99 m
2- Franco Tejera 11,55 m
3- Gastón Nieves 10,38 m

Lanzamiento de jabalina masculino
1- Evandro Henrique Martins 56,45 m
2- Federico Lemos 53,83 m
3- Lautaro Techera 52,05 m
4- Giovanni Andrada 39,32 m

Salto largo masculino
1- Tiago Da Silva 7,81 m
2- Daniel Pineda 7,61 m
3- Almir Cunha Dos Santos 7,57 m

800 m masculino
1- Williams Prince García 1.52.01
2- Aquiles Zúñiga 1.52.36
3- Gerardo Martino 1.53.40

400 vallas masculino
1- Alfredo Sepúlveda 51.31
2- Andrés Silva 51.39
3- Paulo Herrera 54.62

200 m llanos femenino
1- Maitte De la Flor Torres 25.04
2- Florencia Lamboglia 25.05
3- Gabriela Delgado 25.60
4- Melanie Rosalez 25.70
5- Luiza Dannebrock Bruna 25.71
6- Bruna Aguiar 25.82
7- Fiama Rossi 26.32
8- María Eduarda Dall Agnol 26.58

800 m femenino
1- Pía Fernández 2.10.34
2- Carolina Lozano 2.10.57
3- Jaqueline Weber 2.11.12

400 vallas femenino
1- Déborah Rodríguez 57.70
2- Geisa Cardoso 58.19
3- Valeria Barón 61.19
En la jornada del sábado, en la disputa del Grand Prix Estrellita Puente, se destacó Lorena Aires mejorando su récord nacional en salto alto y Martín Castañares en salto con garrocha
.