Déborah ganó el Charrúa de Oro

La atleta se llevó el principal premio que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay

La atleta Déborah Rodríguez ganó el premio "Charrúa de Oro" del Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay, en la gala realizada este lunes para distinguir a los mejores deportistas uruguayos.

Rodríguez, que ganó las medallas doradas en los 400 metros con vallas y los 800 metros de los Juegos Deportivos Sudamericanos celebrados el pasado marzo en Santiago de Chile, se quedó con el máximo galardón.

La atleta, de 21 años, repitió las preseas de oro en ambas competencias y le sumó una más en los 400 metros en el Campeonato Sudamericano Sub 23 que se disputó el fin de semana en Montevideo.

En tanto, los futbolistas Diego Godín y José María Giménez, ambos de Atlético de Madrid, fueron premiados en la gala por sus actuaciones de los últimos meses.

Godín fue reconocido con el Premio "Charrúa de Plata" por la "Mejor actuación en el exterior", en relación al desempeño de la pasada temporada en su equipo, campeón de la Liga de España y finalista de la Liga de Campeones de Europa.

Giménez, de 19 años, también recibió un "Charrúa de Plata" como "Revelación deportiva" al afianzarse como titular en la selección absoluta de Uruguay en la Copa del Mundo de Brasil "haciendo que no se extrañe" al capitán de la plantilla Diego Lugano, baja por lesión, destacó el CPDU.

Ambos integran la delegación de la selección uruguaya que el próximo 10 de octubre visitará a Arabia Saudí y el 13 de octubre a Omán en partidos de ensayo de cara a la Copa América de Chile 2015.

Los periodistas uruguayos premiaron además como "Mejor deportista uruguayo en el exterior" al jugador de rugby Rodrigo Capó, que lleva más de diez temporadas en Francia y en 2013 ganó el título de la Liga.

TODOS LOS GANADORES

Categoría -  Ganador    

Atletismo - Déborah Rodríguez

Automovilismo - Fernando Rama

Básquetbol - Bruno Fitipaldo

Billar - Christian Tuvi

Bochas - Johny Sanguinet

Boxeo - Gabriela Bouvier

Canotaje - Sebastián Romero

Ecuestre - Diego Prego

Dep. Ecuestres - Marcelo Chirico

Esgrima - Ana Olivera

Fisicoculturismo - Marta Aguiar

Fútbol - Camilo Mayada

Fútbol de salón - Leonardo Triunfo

Fútbol del interior - Octavio Siqueira

Fútbol femenino - Pamela González

Fútbol sala - Richard Catardo

Gimnasia - Christian Meneses

Handball - Gabriel Chaparro

Hockey s/césped - Selección femenina

Judo - Manuel Bueno

Karate - Maximiliano Larrosa

Karting - Juan Casella

Levantamiento de potencia - Daniel Fernández

Natación - Inés Remessaro

Patín y Hockey - Déborah Mouraglia

Pentatlón - Yoselín Pedragosa

Pesas - Mauro Acosta

Pesca - Lorena Fuentes

Rally - Martín y Omar Cánepa

Remo - García-López- Menese-Esquivel

Rugby - Andrés Vilaseca

Surf - Sebastián Olarte

Taekwondo - Makyo Votta

Tenis de mesa - Pía Lorenzotti

Tiro - Álvaro Brangado

Turf - Luis Cáceres

Voleibol - Mauricio Vyeto-Marco Cairus

Yatching - Dolores Moreira

Premio Quijote - Andrés Silva

Premio Min. Deportes - Confederación Atlética del Uruguay

Charrúa de Plata - Diego Godín

Charrúa de Plata - José María Giménez              

Charrúa de Plata - Rodrigo Capó

Charrúa de Oro - Déborah Rodríguez


Populares de la sección

Comentarios