Cuevas volverá a enfrentar a Pella

El salteño se cruzará ante el argentino, a quien le ganó la final del ATP de Río de Janeiro, en Indian Wells

El tenista uruguayo Pablo Cuevas volverá a enfrentar al argentino Guido Pella, esta vez por el Másters 1000 de Indian Wells, luego de haberse cruzado hace unos días en la final del ATP de Río de Janeiro, en la que el triunfo fue para el salteño.

Los argentinos Pella, Federico Delbonis y Leonardo Mayer avanzaron ayer a segunda ronda del torneo de canchas duras de Indian Wells, primeros de la Serie Másters 1000 de la ATP y Premier de la WTA.

Pella (40° ATP) y actual número uno de su país superó en un cerrado duelo al británico Kyle Edmund (82° ATP) por 6-7 (3/7), 6-4 y 7-5.

El británico, un tenista que viene subiendo al escalar más de 10 puestos en la clasificación mundial, se le hizo difícil a Pella al sacarle un peleado primer set, y adelantarse 3-5 en el tercero y decisivo.

El bahiense, que este año ya jugó su primera final en el ATP de Rio de Janeiro, salió de apuros con su servicio y tras dos quiebres empató para cerrar firme los últimos dos games.

En la próxima ronda se medirá al uruguayo Cuevas (25° ATP), con quien perdió la mencionada final en Brasil, en polvo de ladrillo. Ahora se enfrentarán en una superficie dura.

Resultados del jueves en el torneo de tenis de Indian Wells

HOMBRES

Primera ronda:

Inigo Cervantes (ESP) derrotó a Nicolás Almagro (ESP) 5-7, 6-3, 6-4

Borna Coric (CRO) a Lucas Pouille (FRA) 6-2, 7-5

Federico Delbonis (ARG) a Santiago Giraldo (COL) 6-3, 7-6 (7/5)

Pablo Carreno Busta (ESP) a Evgeny Donskoy (RUS) 6-3, 6-4

Leonardo Mayer (ARG) a Sam Groth (AUS) 6-4, 6-3

Robin Haase (NED) a Diego Schwartzman (ARG) 6-3, 6-4

Nicolas Mahut (FRA) a Renzo Olivo (ARG) 6-2, 6-4

Guido Pella (ARG) a Kyle Edmund (GBR) 6-7 (3/7), 6-4, 7-5

Frances Tiafoe (USA) a Taylor Fritz (USA) 6-3, 2-6, 6-3

MUJERES:

Primera ronda

Mónica Puig (PUR) a Mirjana Lucic-Baroni (CRO) 6-1, 6-2

Yanina Wickmayer (BEL) a Polona Hercog (SLO) 0-6, 6-4, 6-4

Denisa Allertova (CZE) a Petra Cetkovska (CZE) 6-0, 6-1

Camila Giorgi (ITA) a Julia Goerges (GER) 6-3, 6-2

Zarina Diyas (KAZ) a Jamie Loeb (USA) 6-1 6-4

Tsvetana Pironkova (BUL) a Donna Vekic (CRO) 6-2, 7-5

Lauren Davis (USA) a Nao Hibino (JPN) 6-2, 6-4

Zhang Shuai (CHN) a Pauline Parmentier (FRA) 7-6 (7/5), ret.

Christina Mchale (USA) a Caroline Garcia (FRA) 6-4, 6-4

Magdalena Rybarikova (SVK) a Laura Robson (GBR) 7-6 (7/3), 6-2

Shelby Rogers (USA) a Mariana Duque (COL) 6-1, 4-6, 6-3

Madison Brengle (USA) a Misaki Doi (JPN) 6-1, 7-5

Denisa Allertová (CZE) a Petra Cetkovská (CZE) 6-0, 6-1


Fuente: En base a AFP