Barcelona juega con Celtic sin Messi

La segunda jornada de la Champions se abre este martes con ocho partidos

Barcelona jugará hoy en el campo de Celtic de Glasgow sin una de sus piezas básicas, el argentino Lionel Messi, quien está lesionado e incrementa la larga lista de ausencias del equipo catalán, que ha quedado con una defensa debilitada, hecho que intentará aprovechar el equipo escocés liderado por Georgios Samaras, que el sábado firmó un triplete.

Igual que la temporada pasada, cuando el Barça cayó por 2-1 en el Celtic Park, el equipo catalán se ha desplazado a Glasgow con una defensa muy limitada de efectivos, lo que ha llevado al técnico, Gerardo “Tata” Martino, a llamar a dos jugadores del filial.

Por el mismo grupo, el Amsterdam Arena pondrá hoy a prueba las opciones en el grupo H de la Liga de Campeones de Ajax y Milan, dos ilustres campeones de Europa en crisis, fuera de los primeros puestos de las ligas de su país en este inicio de curso y muy por debajo del nivel y la exigencia que marca su pasado.

A su vez, Porto, de Jorge Fucile, recibirá a Atlético de Madrid con el que viajó Diego Godín luego de que sufriera un esguince de rodilla, lo que, sin dudas, es una buena noticia para la selección nacional. En los albirrojos también estará a la orden Cristian "Cebolla" Rodríguez.

Los otros partidos que se disputarán en esta jornada son los siguientes: Basilea-Schalke 04, Steaua Bucarest-Chelsea, Arsenal-Napoli (del uruguayo Miguel Britos), Borussia Dortmund-Olympique de Marsella, en tanto que Zenit de San Petersburgo será local ante Austria de Viena.

Programa de la segunda jornada.

Martes 1 octubre:

Grupo G

Zenit San Petersburgo (RUS) - Austria Viena (AUT)

Porto (POR) - Atlético Madrid.

Grupo H

Ajax (HOL) - Milán (ITA)

Celtic (ESC) - Barcelona (ESP)

Grupo E

Basilea (SUI) - Schalke (ALE)

Steaua Bucarest (RUM) - Chelsea (ING)

Grupo F

Borussia Dortmund (ALE) - Marsella (FRA)

Arsenal (ING) - Nápoli (ITA)

Miércoles 2 octubre

Grupo A

Shakhtar Donetsk (UKR) - Manchester United (ING)

Bayer Leverkusen (ALE) - Real Sociedad (ESP)

Grupo B

Juventus (ITA) - Galatasaray (TUR)

Real Madrid (ESP) - Copenhague (DIN)

Grupo C

Paris Saint Germain (FRA) - Benfica (POR)

Anderlecht (BEL) - Olympiacos (GRE)

Grupo D

CSKA Moscú (RUS) - Victoria Plzen (CZE)

Manchester City (ING) - Bayern Múnich (ALE)

 


Populares de la sección

Comentarios